Сорбенты при макмироре

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня обнаружен Хеликобактер Пилори. Назначили макмирор 2 раза в день, сказали, что препарат низкотоксичен и переносится хорошо, и не увидели надобности в пробиотиках/сорбентах.

Если у меня все-таки начнутся побочки, можно ли параллельно с Макмирором принимать сорбент? (например через 3-4 часа после приема или перед сном)?

Лекарство пить неделю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-27 15:07
Здравствуйте, Александра! Очевидно, схема лечения хеликобактера включает кроме макмирора ещё один антибиотик и ингибитор протоновой помпы, так как одним макмирором вылечить хеликобактер невозможно. Пробиотики также назначаются вместе с другими препаратами с первого дня лечения. Из рекомендуемых препаратов чаще назначаем энтерол по 1 капс 2 р в день за 1 час до еды или через 1 час после еды на 15 дней. Вместо энтерола можно использовать линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 14 дней. При жидком стуле можно принимать сорбент - смекту по 1 пак 2 - 3 раза в день через 2 часа после приёма антибиотиков на 4-5 дней.
Платная консультация
Александра 2022-01-27 16:01
Уже докупила, спасибо! А то, что я перед сном выпила угля, потому что все-таки начало подташнивать (через 3 часа после приема макмирора) - это не страшно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-28 18:22
То, что выпили угля - это не страшно, на результат не повлияет.
Платная консультация
Александра 2022-01-29 10:47
Спасибо за ответы!