Анализ кала на хеликобактер пилори

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Мне необходимо сдать анализ кала на хеликобактер пилори. Пишется, что он самый достоверный. 3 дня я принимала омепразол. Услышала, если не выждать перерыв после приёма препарата, то результат скорее всего будет отрицательным. Тогда придётся повторить анализ. Скажите пожалуйста, так ли это? Какой период времени следует воздержаться от исследования, чтобы всё было правильно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 07:26
Здравствуйте, Алина! За 30 дней до анализа нужно не пить антибиотики. Всё остальные препараты по лечению заболеваний органов пищеварения, включая омепразол, желательно прекратить принимать за 5 дней до анализа кала.