Анализ кала на хеликобактер пилори

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, эффективен ли анализ кала на хеликобактер пилори? Я сдала, результат не обнаружены, но я почему то сомневаюсь, т. к. постоянно сосет в области желудка, особенно, когда начинаю переживать, в данном случае перед экзаменом. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-16 19:44
Здравствуйте, Ирина! Наиболее точный метод диагностики хеликобактера - уреазный тест на ЭГДС.
Описанные жалобы не всегда связаны с хеликобактерной инфекцией, это могут быть симптомы диспепсии. Для улучшения самочувствия можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-07-16 19:50
Наталья Евгеньевна, огромное спасибо за оперативный ответ и помощь!
Ирина 2020-07-16 20:06
Наталья Евгеньевна, я не знаю, какая у меня кислотность желудка, пепсан помогает при повышеной, а вдруг у меня пониженная или ничего страшного, как можно узнать кислотность, только ФГДС? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-19 20:14
Пониженная кислотность встречается не так часто, если даже нормальная, что более вероятно, то пепсан-р подойдёт.
Платная консультация
Ирина 2020-07-19 20:18
Спасибо огромное за помощь!