Одинакова ли схема лечения хеликобактер и гастрита?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, у моего ребенка гастрит и повышенная степень хеликобактер пилори. Выписали схему лечения на 14 дней:
Денол 2т. 2 раза в день
Омепрозол 1 т. 2раза в день
Интерпол 1т.2 раза в день
Флимоксин салюта 1т.2 раза в день
Клатримицин 1т. 2 р в день.
Далее хелинорм пить 30 дней. Он уже заканчивает курс лечение, а у меня также обнаружили: эрозивный антрум гастрит. Тип 0-11. Биопсия 1-2. Умеренный дуодено-гастральный рефлюкс. Хронический дуоденит.
Биопсия – 1 в двух фрагментах
Фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка с небольшим снижением объемной плотности желез. В собственной пластинке слизистой оболочки желудка регистрируется умеренно выраженная диффузная лимфоцитарная, гистиоцитарная, плазмоцитарная и нейтрофильная инфильтрация. Нейтрофильные гранулоциты рекрутируются в толщу эпителия и на его поверхность, формируя “крипт - абсцессы”. На поверхности слизистой оболочки визуализируется большое количество спиралевидных бактерий.
Заключение. Хронический умеренной степени выраженности с начальными признаками атрофии высокой степени активности антрум-гастрит с высокой НР – обсемененностью.
Биопсия – 2 в двух фрагментах
Фрагменты слизистой оболочки тела желудка с небольшим снижением объемной плотности желез. В собственной пластинке слизистой оболочки желудка регистрируется умеренно выраженная лимфоцитарная, гистиоцитарная, плазмоцитарная и нейтрофильная инфильтрация. Нейтрофильные гранулоциты рекрутируются в толщу эпителия и на его поверхность. На поверхности слизистой оболочки визуализируется большое количество спиралевидных бактерий.
Заключение. Хронический умеренной степени выраженности с начальными признаками атрофии высокой степени активности гастрит тела желудка с высокой НР – обсемененностью.
Вопрос: подходит ли мне схема лечения, которая прописана моему ребенку?
Заранее спасибо.
Денол 2т. 2 раза в день
Омепрозол 1 т. 2раза в день
Интерпол 1т.2 раза в день
Флимоксин салюта 1т.2 раза в день
Клатримицин 1т. 2 р в день.
Биопсия – 1 в двух фрагментах
Биопсия – 2 в двух фрагментах
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
8 ответов
Здравствуйте, Ольга! Можно лечится по такой же схеме, дозы для разового приёма: де-нол 240 мг (2 табл.), омепразол 20 мг (1 капс), флемоксин солютаб 1000 мг (1табл), кларитромицин 500 мг (1 табл), энтерол 1 капс. Принимать 2 раза в день 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2018-11-21 09:19
Здравствуйте, Наталья Владимировна!
Большое Вам спасибо за быстрый ответ и схему лечения.
Подскажите пожалуйста, после лечения, как долго нам в семье нужно пользоваться разными столовыми предметами и какая вероятность заражения через столовые кухонные предметв и как еще может передоваться хеликобактер?
Сын уже прошел курс лечения, я начала. После моего курса лечения нам также нужно есть отдельными предметами?
И как часто нужно менять зубную щетку во время лечения?
Заранее спасибо.
Оставить у каждого свою чайную чашку, остальное общее. Щётку поменять после лечения.
Платная консультация
Ольга 2018-11-22 13:34
Здравствуйте, Наталья Владимировна!
Большое Вам спасибо за помощь.
Ольга 2018-11-23 09:44
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Прошу прощения, в запарке в прошлый раз назвала Вас Владимировной) (.
Подскажите пожалуйста, почему при лечении хеликобактер и гастрита по схеме идет горечь во рту и немного ощущается онемение во рту, возможно ли это, что такую реакцию дает один из антибиотиков?
Заранее спасибо.
Это побочные эффекты от кларитромицина, его пьют во время еды, нужно расширить питьевой режим. Отмены это не требует.
Платная консультация
Ольга 2018-11-23 10:05
Большое спасибо за быстую помощь в ответах, Наталья Евгеньевна!
Я очень рада, что есть такой сайт и квалифицированные специалисты своего дела. Очень благодарна Вам за ведение моего лечения.