Эритематозная гастропатия и хеликобактер

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 4 года мучилась болями в желудке, изжога тоже была но редко, боли были только на голодный желудок, и вот решилась пройти фгдс, там мне поставили диагноз эритематозная гастропатия, ассоциация с хеликобактер. Объясните мне пожалуйста что это значит, потому что я до сих пор не понимаю язва это или гастрит, и долго ли это лечится? Тест на хеликобактер положительный
Категория: Гастроэнтеролог

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 20:43
Здравствуйте, Валерия! Это гастрит - воспаление слизистой желудка, вызванное хеликобактерной инфекцией. Нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с 2 антибиотиками не менее 10-14 дней. Дальнейшее лечение планируется по самочувствию.
Платная консультация
Валерия 2020-09-29 20:44
А нужно ли соблюдать особую диету? И можно ли это полностью излечить?
Валерия 2020-09-29 20:52
Я просто начиталась в интернете всякого, что хеликобактер очень сложно победить у многих часто лечение не дало эффекта, вот я и переживаю, сейчас пью де нол 2тб 3 раза в день, омез 1тб 2 раза в день, амоксицилин 1гр 2 раза в день, кларитромицин 1тб 2 раза в день, и пробиотик лактобаланс, чувствую себя хорошо, не болей, ни изжоги, ни вздутия. Это можно считать положительной динамикой лечения? Или это просто под лекарствами?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 20:59
Диету рекомендуем обычно стола 1 на месяц, далее обычное рациональное питание.
Всё лечение хеликобактера назначено верно, при соблюдении схемы вполне можно вылечить хеликобактерную инфекцию. Улучшение самочувствия, конечно, считаем положительными изменениями.
Платная консультация
Валерия 2020-09-29 21:00
А можно ли мне кушать сухофрукты и натуральные злаковые батончики?
Валерия 2020-09-29 21:03
И когда надо будет пересдавать тест на хеликобактер? Нужно ли повторно будет проходить фгдс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 21:41
Сухофрукты можно некислых сортов, лучше немного отварить до мягкости. Продукты с цельными злаками типа батончиков, мюсли при обострении гастрита не рекомендуются. ЭГДС повторно не нужно делать, через 4-6 недель после окончания лечения хеликобактера можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Валерия 2020-09-29 21:47
После окончания лечения именно антибиотиками? Мне просто антибиотики прописали пить 10 дней, а омез пить на протяжении 1 месяца
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 12:29
Здравствуйте. После всех препаратов.