Желчегонные при язве ДПК

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь ДПК
Здравствуйте, доктор! Мои мучения начались 2 месяца назад. Проснулась утром и почувствовала режущую боль под ребрами справа и слева. Такого у меня никогда не было раньше. Два дня пила чаи из противоспалительных трав. Боли прошли, но перестала перевариваться пища, распирающее чувство в желудке, но визуально живот не надувается, газы не отходят, это продолжается часами. Чувство голода полностью отсутствует. Сильно похудела. Страдаю запорами, принимаю дюфалак. Кал светло-желтого оттенка с кусочками непереваренной пищи. Боль чуть ниже желудка в районе пупка, а также тянущие боли внизу живота. По геникологии все нормально. Сделала ФГДС - рубцовая деформация ДПК без воспалений. Узи брюшной полости-умеренные диффузные изменения поджелудочной железы и печени без увеличения размеров: косвенные признаки дуоденального застоя. Сделала МРТ -деформация и перетяжка желчного пузыря в области шейки. Сужение дистального отдела холедоха со стороны деформированной луковицы ДПК. Сгущение желчи. Скажите, пожалуйста, чем лечиться? Принимаю панкреотин и холензим во время еды 3 раза в день, без них просто вообще пища не переваривается. Читала, что желчегонные могут вызвать обострение язвы ДПК. Как мне быть и что можно принимать, чтобы желчь отходила
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-29 19:30
Здравствуйте, Ольга! Нужно исключить хронические инфекции 12-перстной кишки. Во-первых, обследоваться на хеликобактер, можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер. На другие инфекции сделать анализ крови: на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам. Если этих инфекций нет, то можно провести короткий курс антибиотика на 5-7 дней. После лечения воспаления для оттока желчи можно будет принимать: нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней.
При сохранении жалоб будет показана консультация хирурга.
Платная консультация
Ольга 2019-11-29 19:36
Спасибо большое за ответ