"Сладж" в просвете желчного пузыря и язва ДПК
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, который никак не беспокоит уже в течении 15 лет.
Здравствуйте! Неделю назад у меня возникла сильная боль в левом боку под ребрами, которая длилась на протяжении 5 часов. Сегодня сходила на узи и гастроэндоскопию. На узи сказали, что у меня грязная желчь и ее застой в желчном пузыре. Желчный пузырь - расположение обычное, размерами 72Х28 мм, форма с перегибами, пузырный проток извитой, толщина стенки 2,0 мм, эхоструктура просвета пузыря неоднородная, крупносолевой осадок и сгустками застойная желчь (фото приложила). Заключение: Эхокартина деформации формы желчного пузыря (перегибы, извитой пузырный проток), сладж в просвете желчного пузыря. (скан-копию описания прикрепила).
На гастроэндоскопии сказали, что язва двенадцатиперстной кишки диаметром до 15 мм. (анализ на хеликтобактер врач сказал не требуется). Заключение: Хроническая язва ДПК. Эритематозная гастропатия. (скан-копию описания прикрепила).
Врачом-эндоскопистом рекомендовано: диета, нольпаза по 40 мг. Утром, гевискон по 1 ложке 3 раза после еды и на ночь.
Скажите пожалуйста, как долго принимать нольпазу? И что мне нужно пропить для желчного?
Заранее спасибо.
5 ответов
Екатерина! Обязательно нужно сделать дыхательный тест на Хеликобактер. Препараты при язвенной болезни с наличием этой бактерии и без нее очень отличаются друг от друга. Определяйте бактерию. Пришлете ответ. Дам комментарий по лечению.
Платная консультация
Екатерина! При лечении язвенной болезни НЕАССОЦИИРОВАННОЙ С H. PYLORI применяется омепразол 30 мг 1 - 2 раза в день, в течение 2 -3 недель. Висмута трикалия дицитрат (120 мг 4 раза в день) 14- 28 дней. Для желчного пузыря пройдите курс каплями Галстена - 3 месяца. Когда зарубцуется язва добавите к каплям таблетки Ливодекса. Принимать по инструкции.
Платная консультация
Екатерина Спасибо Вам большое, Елена Владимировна! Скажите пожалуйста а, эти препараты мне принимать параллельно с нольпазой и гевисконом? И еще такой вопрос - нужно ли делать дюбаж, если да, то как (а то в интернете по разному пишут?
Еще раз спасибо большое за Ваш труд.
Екатерина! Все начинать пить одновременно, кроме Ливодекса. Ее начать пить, когда зарубцуется язва. Дюбаж не проводить. Пути закручены. Слайдж может не выйти, а все закупорить. Он будет выходить сам при приеме пищи, когда пройдете курс лечения Галстеной и Ливодекса.