Зарубцованная язва дпк

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Камни в желчном
Здравствуйте, 15 лет назад обнаружили зарубцованную язву ДПК. Сейчас сделали видеоФГДС и обнаружили уже 2 зарубц. Язвы ДПК. Могли врачи не заметить раньше вторую язву на простом аппарате, а на видеоаппарате заметили. Зарубцованные язвы опасны для человека? Очень переживаю, год назад удалена добр. Опухоль в голове, нервная система нарушилась, а тут еще эти язвы, может не стоит переживать по этому поводу? Пила омепразол по 1 кап. 14дн, затем нольпазу 40мг. Для профилактики (сколько принимать нольпазу?) Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2018 года

8 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-11 17:38
Здравствуйте. Рубцы уже не представляют опасности. Язвы могут быть безсимптомными и самостоятельно заживать. В приеме нольпазы нет необходимости, если нет жалоб и воспаления слизистой. Достаточно диета 2 по Певзнеру, см в интернете, 1 неделю и потом диета 5 по Певзнеру до 3-4нед. Вы принимаете какие-то еще препараты постоянно?
Алла 2018-10-12 09:05
Постоянно ничего не принимаю. Только часто приходиться принимать успокаивающие препараты после удаления доброк. Опухоли в голове (1 год назад удалена менингиома). После операции нарушилась нервная система и никак не могу себя взять в руки, по малейшему пустяку переживаю, не сплю ночами. Вы говорите, что по моим язвам переживать не стоит? Осенью и весной ничего для профилактики принимать не надо?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 13:50
Тогда пройдите анализ кала на хеликобактер или дыхательный тест, пройдите лечение если он будет выявлен. В целях профилактики можно отвар семени льна за 30мин до еды 1мес либо прием ИПП (омепразол, нольпаза 1р/д курсом 10-14дн)
Алла 2018-10-12 14:25
А язвы зарубцевавшиеся уже не опасны для меня, не стоит по этому переживать? И можно ли семя льна при камнях в желчном?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 16:28
1. нет не опасны
2. можно
Алла 2018-10-12 19:10
Спасибо за быстрый и понятный ответ!
Алла 2019-02-07 19:27
Здравствуйте! Сдала анализ крови на хеликобактер. Ответ: НР- положит. (КП - 0,91). Что означают эти цифры? Лечение проходить обязательно? Нужно ли еще какое-нибудь доп. Обследование? Если надо лечение, подскажите, пожалуйста, менее вредное, а то после удаления менингиомы (в голове) принимаю много лекарств.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-09 12:06
Это значит что был контакт с бактерией. Я указывала, что в Вашем случае лучше дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер, чтобы понимать наличие бактерии сейчас (анализ необходимо выполнить без приема нольпазы или подобных препаратов 2недели), тк в лечение входит 2 антибиотика. И если можете, пришлите протокол ФГДС.