Какие лекарства принимать
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Язва ДПК, камни в желчном, удаление опухоли головы (менингиома) в 2017г.
Здравствуйте! Месяц побаливает живот, больше с левой стороны вверху, реже возле пупка. Боли ноющие, пропадают ночью, утром во рту горечь, часто запоры. Анализы в норме (только холестерин 8). ФГДС - зарубц. Язва ДПК., УЗИ бр. Полости - умеренные диффузные изменения поджелудочной и печени, камни в желчном до 1,9 мм (уже около 10 лет). Узист сказал, что два больших и мелкие есть и они почему-то висят вверху, вниз не опускаются. Колик нету. Принимала нольпазу 2 недели, мезим и эссенцикапс 2 недели. Хирург посоветовал пропить холудексан 1 месяц (по 1х3 раза в день). В инструкции - 1 раз в сутки. Посоветуйте, что попринимать и дозировку. И статины мне нужно принимать, они ведь тоже на печень влияют.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 января 2020 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 15:18
Здравствуйте, Алла! Более вероятно, что основная проблема связана с желчекаменной болезнью. Боли могут быть связаны с со спазмами 12-перстной кишки, с забросами желчи в желудок. Камни уже растворить невозможно, учитывая 10-летний стаж заболевания. То есть приём препарата с урсодезоксихолевой кислотой не имеет смысла, после них камни могут стать ещё плотнее. Урсодезоксихолевая кислота может растворять только холестериновые камни, такие камни не имеют акустической тени на УЗИ. Вероятно, что часть камней фиксирована к стенке желчного пузыря. При сочетании подвижных и фиксированных камней обычно рекомендуем операцию по удалению пузыря. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.