Кисты в печени и перегиб в шейке желчного
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, запоры
Здравствуйте, доктор!
На днях случился очередной приступ (если это можно так назвать) поджелудочной - давно уже поставили хронический панкреатит и периодически при нарушениях диеты эти приступы случаются (без рвоты, тупая ноющая боль в левом боку, понос, иногда небольшой озноб).
В связи с этим сегодня сделала УЗИ брюшной полости, поджелудочная слегла увеличена, не критично, но обнаружили 2 анэхогенных образования в печени и перегиб в шейке желчного пузыря.
На счет кист сказали не волноваться, с ними ничего делать не нужно и наблюдаться раз в год. Про желчный ничего не сказали. УЗИ прилагаю.
Очень переживаю, скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Насколько это опасно? Нужно ли какое-то лечение и что мне вообще с этим делать? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-28 10:19
Здравствуйте, Алёна! Кисты небольшие 6 и 10 мм в диаметре, лечения не требуется, наблюдение - УЗИ ОБП 1 раз в 6 - 12 месяцев. Для дообследования можно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, альфафетопротеин.
При нормальных анализах повода для беспокойства нет.
Диета нужна стола 5 с исключением алкоголя постоянно, сейчас при наличии жалоб можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
1