Кисты в печени и перегиб в шейке желчного

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, запоры
Здравствуйте, доктор!
На днях случился очередной приступ (если это можно так назвать) поджелудочной - давно уже поставили хронический панкреатит и периодически при нарушениях диеты эти приступы случаются (без рвоты, тупая ноющая боль в левом боку, понос, иногда небольшой озноб).
В связи с этим сегодня сделала УЗИ брюшной полости, поджелудочная слегла увеличена, не критично, но обнаружили 2 анэхогенных образования в печени и перегиб в шейке желчного пузыря.

На счет кист сказали не волноваться, с ними ничего делать не нужно и наблюдаться раз в год. Про желчный ничего не сказали. УЗИ прилагаю.
Очень переживаю, скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Насколько это опасно? Нужно ли какое-то лечение и что мне вообще с этим делать? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-28 10:19
Здравствуйте, Алёна! Кисты небольшие 6 и 10 мм в диаметре, лечения не требуется, наблюдение - УЗИ ОБП 1 раз в 6 - 12 месяцев. Для дообследования можно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, альфафетопротеин.
При нормальных анализах повода для беспокойства нет.
Диета нужна стола 5 с исключением алкоголя постоянно, сейчас при наличии жалоб можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Алёна 2020-11-28 10:24
Спасибо большое!
Алёна 2020-11-28 10:27
Постараюсь в ближайшее время сдать анализы и обращусь к вам снова:)
Алёна 2020-11-30 13:55
Наталья, я забыла спросить главное. Меня последнее время преследуют такие симптомы как:
1. периодически изжога и/или отрыжка после еды, дискомфорт в животе (то слева, то справа, иногда локализация непонятна),
2. у меня хронические запоры, но последнее время появилось чередование запоров с поносами (причем еда может быть абсолютно разной - грубо говоря отварная курица или гречка, потом начинает крутить живот и резко случается понос)
Хочу отметить то, что всё это происходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО когда я нахожусь на работе. Дома такого не бывает, причём еда может быть разной, но такого не случается.
Работа сидячая, офисная. К тому же, в связи с определенными жизненными обстоятельствами я последнее время практически всегда нахожусь в стрессе, постоянно чувство тревожности и раздражительность. Это может быть синдром раздраженного кишечника? Или это связано с моими "заболеваниями", обнаруженными на УЗИ или хроническим панкреатитом? Подскажите, как можно помочь своему ЖКТ в данном случае?
Пила курсом валерианку, ситуация не улучшилась
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-30 14:16
Здравствуйте, Алёна! При таких жалобах желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Алёна 2020-11-30 14:37
Огромное спасибо, постараюсь всё сдать