Киста печени, влияние препаратов на появление и рост

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ИБС, ГБ, НРС, ХСН 11, Дорсопатия, грыжа позвоночника. Хр бронхит
Здравствуйте, Светлана 54г, вес 72 кг. В июле 2019 была операция по поводу удаления простой кисты печени 90*80, выписана в удовлетворительном состоянии. Потом организовалась гематома, возможно из-за приема антикоагулянтов (гепарин, ксарелто) по показаниям кардиолога. 1раз в месяц контроль узи - тенденция к уменьшению. В декабре 1*1. На последнем узи январь 2020 - вновь киста 35*25. Прошел только месяц со дня последнего УЗИ. Наблюдаюсь у кардиолога ИБС НРС, принимаю препараты регулярно, и у невролога - грыжа позвоночника. Самостоятельно пью Артра курсами, нооторопы. Гормоны не принимаю. Диету соблюдаю со дня операции. Предыдущая киста была как находка 2 года назад, при обследовании позвоночника, за год незначительное увеличение и решение оперировать. Что можно предпринять кроме наблюдения и диеты? Артра не противопоказано? Что может способствовать росту кист? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 19:53
Здравствуйте, Светлана! Основное влияние на появление образований в печени могут оказывать антикоагулянты, особенно группы аспирина типа кардиомагнила и др. Обычно рекомендуем оставить для постоянного приёма только те препараты, которые жизненно необходимы, если это будет 4-5 препаратов, то это оптимально, большее количество может отрицательно влиять на структуру печени.
Курсами желательно принимать гепатопротекторы типа урсосана, гептрала, стараться привести вес к норме.