Киста печени и дюфастон

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день, на узи были выявлены две небольшие кисты на печени, дискомфорта не доставляют. Планирую беременность и гинеколог назначил дюфастон. Может ли он оказать негативное влияние на печень и спровоцировать увеличение этих кист?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 22:39
Здравствуйте, Ксения! Дюфастон, как и другие гормональные препараты, преобразуется в печени. Большую нагрузку на печень препарат не даёт, но желательно на фоне его приёма делать УЗ-контроль за размерами кист, делать биохимический анализ крови, это делать каждые 2-3 месяца.
Платная консультация
Ксения 2019-09-03 22:49
Спасибо за Ваш ответ. Есть еще вопрос: не будет ли противопоказанием для беременности наличие кист в печени? Мой терапевт и гинеколог особой проблемы в этом не видят, но мне было бы интересно также услышать мнение гастроэнтеролога. Беременность в моем возрасте уже сама по себе связаны с повышенной нагрузкой на организм. Может ли она спровоцировать рост кист?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-04 19:07
Кисты печени не являются противопоказанием для беременности, обычно серьёзного роста образований печени не происходит.
Платная консультация
Ксения 2019-09-04 19:10
Большое спасибо за ответ, вы меня успокоили.