Рост фолликулов при приеме ок

Спрашивает: Марина Забродина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, принимаю ок Димиа полгода, по мед. Показаниям. Периодически хожу на тв узи, т. к. боюсь что вырастет киста, хотя при приеме данного препарата такого ещё не происходило. Меня смутило последнее узи - большие фолликулы на правом яичнике. Левый 18*18*20мм, фолликулы д4-6мм, правый 32*30*27, фолликулы д7-12мм, доминантный 13,5мм. Через 3-5 дней должна быть менструация. Есть небольшие болезненные ощущения в правом яичнике. Переживаю, как бы этот дом. Фолликул в кисту не вырос, такое возможно?
Теги: подделка ок, фолликулы при приеме ок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 марта 2017 года

26 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-30 14:54
Здравствуйте. Странно, что он вообще вырос. Вы не пропускали прием?
Платная консультация
Марина Забродина 2017-03-30 15:54
Спасибо за отзыв. Нет, ни в коем случае. Остальные тоже большие 12мм. Настораживает
Марина Забродина 2017-03-30 15:56
И при этом поставили двусторонний аднексит. В чём по узи выражается аднексит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-30 22:07
Я полагаю, что из-за болезненности поставили такой диагноз. Не может быть пустышка препарат? Подделка?
Платная консультация
Марина Забродина 2017-03-31 08:12
Нет, не думаю. Всегда в одном месте беру. А с жалобами на болезненность я пришла на узи вообще с другой стороны, где у меня спаечный процесс после пережитого гидросальпинкса. Когда сразу после менструации хожу на узи фолликулы маленькие, когда ближе к менструации - они намного больше. Возможно ли что этот фолликул перерастает в кисту? Или он лопнет при месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 10:00
Да нет, это не кисты. Но правда, на фоне приема ОК не должны расти фолликулы. Возможно, стоит сменить ОК
Платная консультация
Марина Забродина 2017-03-31 14:36
А как проверить подделка или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 14:39
Купить в другом месте. Сделать на его фоне УЗИ. Если будет та же картина - менять ОК и делать на его фоне УЗИ. к сожалению, только методом проб
Платная консультация
Марина Забродина 2017-03-31 15:26
Это вообще плохо, что на фоне ок растут фолликулы? Уточню, что пью ок не в качестве предохранения, по мед. Показаниям, т. к. без них постоянно вырастает киста. Вот я теперь распереживалась, может это она и растет, если данная пачка-подделка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 15:27
Нет-нет, не волнуйтесь, пожалуйста. Я не думаю, что все будет так нехорошо. Наблюдайте
Платная консультация
Марина Забродина 2017-03-31 15:29
У меня в прошлый раз после отмены этих же ок за два месяца выросла киста 52мм
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 15:31
Не настраивайтесь на негатив, пожалуйста
Платная консультация
Марина Забродина 2017-03-31 15:33
Такие большие фолликулы могут полопаться при менструации?
Марина Забродина 2017-03-31 15:36
Спасибо за отзыв. Буду ждать м
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 10:34
Всегда пожалуйста. Удачи Вам.
Платная консультация
Марина Забродина 2017-04-06 18:52
Сегодня выпила последнюю таблетку димиа, менструации так и нет. Возможно вы были правы по поводу подделки. Но живот тянет как при менструации, у меня такие тянущие боли были при кисте когда я не пила гормональные. За один месяц может она вырасти? Прошла неделя после узи, за неделю из 13мм может вырасти киста на сегодняшний день? Завтра побегу на узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 19:00
Вы знаете, все возможно. Честно
Платная консультация
Екатерина 2019-12-24 20:26
Здравствуйте! Вот читаю вопрос выше и тоже интересуюсь. Как понять что упаковка ОК бракованная? Пью полтора года Чарозетта все хорошо. Сегодня 9я таблетка новой упаковки, тянет живот как при месячных, по узи (сегодня делала) все в норме, кишечник говорят бушует, а я вот задумалась быть может пачка бракованная. Как это понять? На 9й день уже б по узи видно было?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-24 21:24
Здравствуйте. Никак. Напишите фармацевту
Платная консультация
Екатерина 2019-12-24 22:17
Я имею ввиду по ощущениям. Есть признаки? Мазня может или живот тянет, ну в крайнем случае узи. Ну вот как в моем случае, на 9й день уже было б понятно работает препарат или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-25 11:39
Признаков нет.
Разве что пробовать отследить рост фолликула на УЗИ
Платная консультация
Екатерина 2019-12-25 18:53
Я поняла. Последний вопрос, вот на 9й таблетке фолликулы были до 8мм это же норма, а если я сделаю ещё узи на 12 день если таблетки не действуют сколько будут фолликулы? Я имею ввиду какая норма на 12 день цикла без таблеток?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-26 19:15
По-разному. Но если на 9-ой таблетке были 8 мм, то до 12 дня могут быть около 12 мм
Платная консультация
Марина Забродина 2017-03-30 14:57
Спасибо за отзыв. Нет, ни в коем случае. Остальные тоже большие 12мм. Настораживает
Марина Забродина 2017-03-30 15:51
И при этом поставили двусторонний аднексит. В чём по узи выражается аднексит?