Разные диагнозы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 (14 октября - 27)
Здравствуйте, в июне сделала УЗИ органов малого таза ввиду задержки 2 месяца. В результате диагноз - МФЯ и рекомендация консультации у гинеколога-эндокринолога. Сдала ТТГ и Т4 - все в норме, гинеколог порекомендовал для вызова месячных дюфастон и УЗИ через 3 месяца. Пропила 3 цикла - ничего не беспокоит, вроде все ровно установился цикл в 28 дней. Последняя менструация была 23-26 августа (нормально 4 дня, как и всегда до этого). С 7 по 16 сентября пила дюфастон - 2 т. каждые 12 часов. По идее цикл должен был начаться 20 сентября - но нет. Итого: задержка 8 дней, тесты отрицательные (разных фирм и струйные, и полоски, и электронные). Сегодня пошла на УЗИ, как было рекомендовано: попался странный специалист, который не мог ответить на мои вопросы и поставил уже признаки ПКЯ. В связи с чем у меня вопрос: неужели за 3 месяца я себе поликистоз дюфастоном устроила? И точно ли это киста, или сегодняшний специалист как-то не так смотрел (в первый раз 4 снимка, а тут 1; месячные последние поставила 16.08, хотя я говорила про 23,08)? С мужем в браке 1 год, не предохраняемся, беременностей, абортов, вен. Заболеваний - не было. Приложены снимки УЗИ от 16.06.2016. После ответа приложу сегодняшние, чтобы не нарушать беседу. Очень надеюсь на Вашу скорую помощь!
Категория: Гинеколог

5 ответов

Юлия 2016-09-27 19:38
УЗИ от 27.09.2016
Юлия 2016-09-27 19:39
Добрый день, судя по узи жидкостное образование это просто фолликул, это не киста, а я лично не вижу поликистоза, скорее мультифолликулярные яичники
Платная консультация
Юлия 2016-09-28 15:59
Спасибо большое за ответ! Можно уточнить: а такой большой фолликул разве мог остаться, или у меня овуляция что ли скоро? И каковы на Ваш взгляд мои шансы забеременеть естественным путем без стимуляций с такой кртиной?
Добрый день, забеременеть вполне возможно, а фолликул может быть до 23 мм, это вариант нормы