Месячные после удаления кисты

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аллергия на кошек и пыль
Здравствуйте,. 12 декабря была проведена резекция яичника лапроскопическим способом с целью удаления простой серозной кисты. До этого киста была 2 года и не росла. Размер 3 см. В последние полгода перед удалением наблюдались сбои цикла- месячные начинались по чуть-чуть за неделю до нормального цикла. Итого мазались и шли месячные по недели две. После ужаления кисты месячные пришли 04 января. Прошли 5 дней без нареканий. После этого опять начались месячные вопреки ожиданиям 25 января. Опять скудные на протяжении 5-ти дней, сильного дня с кровью сильной не было, хотя живот побаливает немного будто должны начаться. Является ли нормой, что месячные на столько сбились и может ли быть причина выделений перед месячными иной? Никаких более диагнозов у меня нет- все по заключениям в норме. С этой мазней выходят кстати кусочки эпителия
Теги: первые месячные после удаления кисты, сбой месячных после удаления кисты
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2017 года

28 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 15:14
Здравствуйте. А на сколько они сбились?
Платная консультация
мария 2017-01-30 15:18
В тексте письма написано- сбои начались за полгода до удаления. Мазались за неделю до месячных. Первый день невозможно было выявить. После операции первые месячные были нормальные, а сейчас начались через 21 день и снова выделения скудные, но кусочки эпителия выходят и немного крови. Это норма после лапроскопии или опять можно сказать мазня перед месячными и причина сбоя в чем-то другом? Никаких других заболеваний у меня не выявлено. БОлезненности нет никакой
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 15:20
Поняла. Да, такое возможно после операции
Платная консультация
мария 2017-01-30 15:22
Все говорят что восстановление месяц, уже прошло 2. не понимаю в чем просто причина такого и беспокоюсь. Не хотелось бы прибегать к гармональной терапии в виду того, что планирую зачатие долгожданного ребенка, которого не удавалось зачать при кисте
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 15:23
Вы можете сейчас сделать УЗИ для контроля и понимания ситуации
Платная консультация
мария 2017-01-30 15:25
Узи назначено на завтра. Оно должно было быть на 5-7 день цикла. Пришлось срочно переносить в виду раннего начала менструации. Сегодня 5-ый день а ее толком и нет =)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 15:52
Делайте, нужно прояснить, что там. Пишите при потребности
Платная консультация
Мария 2017-01-31 16:37
Сегодня было Узи. Врач сказал что у меня нет признаков что были месячные- эндометрий 12 см+ киста в правом яичнике (в том же где была операция). Выходит что были не месячные, а непонятного рода мазня на 21-25 день цикла. И что это тогда выходит за киста (на вид будто потсдутый шарик). Может ли это быть желтое тело если предположить что месячные начнуться согласно графику 4 февраля?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 16:40
Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
мария 2017-01-31 16:47
Завтра тогда отпишусь. Спасибо большое =(
мария 2017-02-01 08:20
Добрый день.
В продолжении разговора отправляю вам узи. Хотелось бы уточнить что месячных как таковых не было. Была мазня с 21 ого дня цикла. Месячные ожидаю 3-4 февраля
мария 2017-02-01 12:23
Отправила фотографию. Жду комментарии
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-01 15:07
Мария, портал-это не основное место моей работы, здесь я работаю в свободное от клиники время. В форме постановки вопроса Вам написано-"Ответ на Ваш вопрос может поступить с некоторым опозданием - все зависит от наличия у доктора консультанта свободного времени и свободного доступа в Интернет. "На других порталах не отвечают неделями. Мы же стараемся делать это быстро. Но врачи-тоже люди и им нужно работать по профилю, имейте терпение на будущее. Если ответ нужен - срочно - есть возможности оплаты таких вопросов. Благодарю за понимание.
По Вашей проблеме. Эндометрий не соответствует фазе. Вероятны гормональные нарушения. По кисте - фото Ваше боком и половина описания закрыто самим изображением кисты.
Платная консультация
мария 2017-02-01 15:10
Не соответствует потому что месячных на сколько я поняла не было еще. Ожидаю 3-4 февраля
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-01 15:15
Благодарю. Киста, судя по всему, фолликулярная. Она обычно проходит после месячных. Ждите
Платная консультация
мария 2017-02-01 15:28
Фоликулярная киста это что значит? Что овуляция не произошла? Верно? Врач написала пить д. фастон в виду того что была кровь до месячных. Схема 16-25 день. Но у меня большой вопрос по поводу того что моя цель- забеременеть в итоге. А подобная схема не подходит для этой цели. Плю с я уже пила дюфастон с мая по июль и после енго у меня и начались сбои
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-01 15:33
Фолликулярная киста - большой фолликул, не лопнувший. Да, овуляции не было в таком случае
Платная консультация
Мария 2017-02-01 15:49
Желтое тело тоже так выглядит? А каковы причины могут быть отсутствуя овуляции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-01 15:50
Желтое тело так не выглядит. Причины - гормональные нарушения
Платная консультация
Мария 2017-02-01 16:02
Какой гармон отвечает за подобное? Лг и флг гормоны в норме.
От вас как от моего гинекологв не добиться ничего

Я вопрос выше задавала про дюфастон.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-01 16:03
Мария, я не очень понимаю Ваши "выпады". Я, по-моему, отвечаю Вам на все Ваши вопросы. И вопроса о Дюфастоне у Вас в тексте нет. Посмотрите. Коснтатация факта, что Вам врач это назначает. Что Вы хотите услышать от меня? Формулируйте вопросы корректно
Платная консультация
Мария 2017-02-01 16:06
Вот тут вопрос про дюФастон:
Фоликулярная киста это что значит? Что овуляция не произошла? Верно? Врач написала пить д. фастон в виду того что была кровь до месячных. Схема 16-25 день. Но у меня большой вопрос по поводу того что моя цель- забеременеть в итоге. А подобная схема не подходит для этой цели. Плю с я уже пила дюфастон с мая по июль и после енго у меня и начались сбои Ответить

Хотелось бы добавить, что если у вас нет времени или настроения вникать, то зачем было отвечать на мой вопрос изначально? Сюда люди пишут в крайнем случае если нет выхода. Но к сожалению всем врачам некогда и в итоге я 2 года ходила с кистой, потеряла ребенка и до сих пор не могу добиться от гинеколога пояснений по назначениям препаратов!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-01 16:12
Мария, я не понимаю Вашей злости. Перечитайте нашу переписку. Я не оставила без внимания ни один Ваш вопрос. А для меня - вопрос - это текст в конце с вопросительным знаком. Пожалуйста, свою злость и обиду на врачей срывайте в другом месте. Я Вас бесплатно консультирую, трачу свое время еще и получаю за это вот такую "благодарность".

Я уже дала Вам ответ по кисте. Я бы ждала месячных. БЕЗ лечения. Обычно такие кисты сами проходят после месячных.Придут - сдавать анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля - органов малого таза и щитовидки (она часто может вызывать сбои цикла). По этим результатам в комплексе можно будет понять, в чем причина и подобрать для Вас адекватную терапию.

Здоровья Вам и доброты к людям! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2017-02-01 16:30
Спасибо
Мария 2017-02-01 16:35
Последний вопрос. Стоит ли подождать 1-2 цикла так как всего полтора месяца после операции или лучше начинать делать это уже сейчас?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-01 16:40
Можно подождать 1-2 цикла. Дадите организму восстановиться