Киста на фоне приёма Визанны

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в феврале была лапароскопия, удалили эндомериому слева. Назначили Визанну.
В связи с возникшими постоянными болями сделала УЗИ органов малого таза: в области правого яичника опред-тся ограниченное жидкостное скопление 42х32 с утолщенной капсулой.
Назначено лечение: свечи Индометацин и Лонгидаза поочередно каждый день №10, Актовегин 5,0 в/м через день №5, Лидаза 64ЕД+Лидокаин 2% в/м №10.
После лечения: правый яичник (48х36х39) увеличен за счет анэхогенного образования 43х36мм с утолщенной капсулой до 5-8мм, антральные фолликулы d 5мм. В п/маточном пространстве умеренное кол-во свободной жидкости, признаки малого гидроперитонеума.

1. Возможна ли отмена приема Визанны и переход на Жанин с связи наличием кисты на фоне приема Визанны?
2. Делать ли перерыв перед приемом Жанина с перехода с Визанны для прихода менструации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2019 года

9 ответов

Анастасия 2019-05-14 14:28
Елена Викторовна, добрый день!
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какая схема приема Жанина для лечения эндометриоза после лапароскопии является лучшей: 21/7 или пролонгированная?
Анастасия 2019-05-14 17:40
Большое спасибо за ответ!
Анастасия 2019-05-27 16:56
Елена Викторовна, добрый день!
На данный момент принимаю Жанин 17 дней. В области яичников: в левом с фолликулами и в правом с кистой яичниках появились постоянные тянущие боли с 15 дня приёма Жанина. Осталось принимать 5 таблеток.
Возможна ли такая реакция организма (тянущие боли в области яичников) на фоне приема Жанина?
Анастасия 2019-05-27 21:29
Благодарю за ответ.
Анастасия 2019-07-08 16:43
Елена Викторовна, добрый день!
После 3 циклов по результатам УЗИ: правый яичник: 42х25х31мм; V=18см, фолликулы d=6-8мм, анэхогенное образование 20х21мм; левый яичник: 31х19х20мм; V=6,2см, фолликулы d=5мм На данным момент беспокоят постоянные тянущие боли в области яичника, боли около пупка справа. По результатам УЗИ ЖКТ патологий не выявлено. Подскажите, пожалуйста: 1) этот вид образования в кисте может носить уже нефункциональный характер с связи с длительностью образования? 2) какие препараты следует принимать с целью купирования болей в области пупка справа, в области правого яичника? Принимаю Жанин 21/7.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-09 11:02
Здравствуйте.1. Нет. 2. Любые обезболивающие