Ноющая боль в правом боку

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Прошу помощи обьяснить и помочь мне, делают при таком диагнозе лапораскопию. Прошла лечение бок все равно ноет.
В правом боку ноющая боль появилась два месяца назад. Сделала узи в феврале и поставили такой диагноз -Яичник правый: определяется с не четкими не ровными контурами, средней эхогенности размеры33.7-25.3-26мм, с анэногенным включением 22,4-13,2мм. Позади яичника в проекции правой маточной трубы определяется анэгенное образование 12,7-8мм. Назначили пить антибиотики клабакс по 500мг два раза в день в течении 7 дней; свечи ректально с индометацином; свечи вагинально Нео-пенотран. Повтрное узи сделала после менструации на 5 день. Правый яичник634*24*29мм, в однос срезе визуализируется до 5-6 диффузно расположенных фолликулов до 4 мм, параовариально лоцируется анэхогенное тонкостенное образование 15*13*14мм. При ЦДК без кровотока. Заключение: кистозное образование небольших размеров в ПЯ.
Заранне спасибо за ваш ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 марта 2017 года

1 ответ

Добрый день, киста удаляется если ее диаметр 4 и более см. В вашем случае это не киста а скорее всего доминантный фолликул, 15 мм. Удалять естественно ничего не нужно. Боли могут быть на фоне воспалительного процесса органов малого таза, по УЗИ этого не видно, вам следует сдать мазок на микрофлору из влагалища чтобы исключить воспаление. И также нужен гинекологический осмотр чтобы определить есть ли болезненность яичников, характер вагинальных выделений