Острый Аднексит или аппендицит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. Холециститх
Здравствуйте! 14 июля провели выскабливания по поводу зб. После назначена антибактериальная терапия. Пройдя курс выписали с небольшими болями в левом боку и небольшой гематометрой. Спустя 1.5 недели начались тянущие боли в пояснице и внизу живота (кровяные выделения не прекращались). 2 августагинеколог на узи обнаружил полип эндометрия, удалил вакуум аспирацией. Назначено лечение: клеон по одной таб.3 р. в день 7 дней и транексам. В последний день лечения 8 августа, вечером началтсь тянущие боли в правой подвздошной области отдающие в ногу, боли усиливались при хотьбе, кашле, больно резко садиться, лежа на левом боку начинал ныть, на правом нет. Вызвали скорую. Терапевт осмотрел и сказал что есть подозрения на аппендицит и отправил в больничку. Там посмотрел хирург- сказал что скорее всего это гинекология; так как по его части особых симптомов он не видит. Лейкоциты крови 13. На узи- фолликулярная киста правого яичника 32 мм. При осмотре гинеколога была резкая боль в правом боку при нажатии на левый и при нажатии на правый было также больно. После осмотра врач сказал что при такой маленькой кисте болей таких быть не должно. Назначила курс антибиотикоа в вену метронтдозол 3 р. В день и цефтриаксон. Теперь постоянных болей нет, но они все равно есть и на некоторое время проходят после антибиотиков. Пррсутствует вздутие живота особенно в подвздошной области справа. Сегодня при осмотре была остоая боль но можно было ее терпеть. Врач сказала что при поступлении киста было как каша и боли были сильные, сейчас она ее уже прощупывает, т. е. появились ее четкие контуры. Ее смущает что не уходит боль. Может ли на самом деле киста давать такие боли? Переживания возникают по поводу: не аппендицит ли это. Спасибо за ответ. Кстати при ллегком нажатии на правый бок боль прекращается, а после отпускания- усиливается.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 августа 2018 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-13 23:53
Здравствуйте. Если бы действительно был аппендицит, то за такое длительное время он бы себя проявил. А такие боли и вздутие может быть визуал дисбактериоз от из-за длительного приема антибиотика. Рекомендую начать приём пробиотиков и в прямую кишку проставьте свечи ревмоксикам, боли должны намного уменьшится.
Мария 2018-08-14 00:00
Спасибо за ответ! Т. е. при нажатии гинекологом на левый правый бок болят не яичники, а кишечник, я правильно поняла?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-14 00:03
У яичников и кишечника разная локализация и сказать, что пальпировал доктор нельзя. Если боли имеют периодический характер и изменяются после отхождения газов или стула, признаки проблем с кишечником.
Мария 2018-08-16 21:48
Здравствуйте! Мне сделали узи, как оказалось киста размером 6*4 яичник 8 см. Неделю в вену прокапали ципрофлоксацин + метранидозол, колят деклафенак и акситоцин. Прошло 6 дней но боли так и присутствуют. Врач решила что будем ждать месячные и ждать может рассосется киста. При этом со слов врача все анализы в норме. Почему присутствуют боли? Может что то стоит дополнительно обследовать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-16 23:11
Нет, дополнительно ничего обследовать не нужно. Единственное могу вам порекомендовать принимать дюфастон в циклическом приеме на 3 цикла, с последующим узи контролем через 3 месяца.
Мария 2018-08-27 19:13
Здравствуйте! Поясните пожалуйста результаты узи. Первое узи показало, что яичник увеличен 82'55'62мм объем 130 см3 и аиста на нем размерами 64"47"55 80 см3, сегодня узи показало следующие данные что яичник 65мм и киста 63мм. Я у врача спросила, правильно ли суммировать два этих показателя, т. е. кисту и объем яичника, он мне сказал, что нет, в размеры яичника уже входит размер кисты. При этом он сказал, что положительной динамики особо нет, и теперь я запуталась. Объясните мне как расшифрлвать его показания и уменьшилось ли образование у меня?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-29 12:47
По данным узи есть уменьшение яичника, а не кисты. Вам показано лечение с последующим контролем через 3 месяца, если киста останется, показано ее удаление.