Гематометра, стеноз, киста, дюфастон

Спрашивает: Марфа Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня скудные мс после вторых родов. В мае и июне МС не было вообще, 17/07 заболел живот и поясница, 22/07 сделала УЗИ обнаружили гематометру из-за стеноза цервикального канала 24/07 пробужировали с гистероскопией. Цитология ничего не показала, причина стеноза так и не понятна. Стали ждать МС, но они так и не пришли, зато 29/08 появились боли в боках, УЗИ показало кисты по 4 см с обеих сторон, назначили противовоспалительную терапию на 5 дней, боли не прошли. 05/09 назначили Дюфастон 10 дней по 2т. х2р. д. Промежуточное УЗИ 07/09 показало незначительное уменьшение кист. На 5-ый день начались сильные боли в животе, появлялись через 5-6 часов после приема лекарства и длились по 4-5 часов. Болело сильно, как схватки, аж дыхание перехватывало, но-шпа, спазган и т. д. ничего не помогало. Потом отпускало и через сутки все повторялось. Сегодня 8-ой день приема препарата, снова болит живот, но характер боли изменился, низ живота саднит, как содраная коленка отдает в левый бок, поясницу, внутреннюю часть бедра, промежность, короче везде ниже пояса.

Собственно вопрос, Дюфастон осталось пить 2 дня, к врачу 14/09, я доживу с такими болями? Это нормально или нужно срочно бежать к врачу? Так как сейчас выходные (то только в приемный покой).
Категория: Гинеколог

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-14 23:03
Добрый вечер, нужно срочно обратиться в гинекологический стационар.
Марфа Васильевна 2020-09-15 22:48
Я уже побывала на плановом осмотре у гинеколога, правая киста рассосались, левая значительно уменьшилась, эндометрий хорошо нарос, организм готовится к МС. Боли были, скорее всего из-за эндометриоза и спаек.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-23 04:30
На УЗИ Вам не показало данных за эндометриоз и спайки органов малого таза.