Болит живот слева от пупка

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте уважаемые доктора!
Меня зовут Станислав, 31 год.
Вот уже около 10 дней беспокоит тянущая боль чуть левее и ниже от пупка, отдающая в бок, иногда и в спину.
В самом начале боль была в районе пупка, вокруг него, и напоминала как слегка крутит живот, на что я не особо обратил внимание. Затем, через несколько дней, характер боли изменился и сместился влево.
Болит как бы волнообразно, то затухает, то слегка усиливается, сама боль не сильная, вполне терпимая, но очень не приятная.
В основном болит в боку и отдает немного в спину, точно не могу указать место где болит, понимаю только что боль в левом боку, чуть ниже уровня пупка.
При нажатии на примерное место где болит, никакого дискомфорта не вызывает, боль не усиливается.
В туалет хожу нормально, нет ни запоров, ни диареи. Мочеиспускание нормальное, ничего не режет.
Аппетит тоже нормальный.
Единственное заметил что боль немного усиливается в стоячем положении и по моему после еды, но может это просто мне уже так кажется.
Ночью болит реже, но не всегда. Сплю нормально, от боли не просыпаюсь, даже наоборот пока сплю боль почему-то отступает. Правда иногда трудно уснуть от того что ноет.
Боль примерно на одном уровне, не усиливается. Иногда может практически вообще не беспокоить почти весь день, а иногда болит волнообразно весь день.
На данный момент пол дня болело сбоку и сзади, а сейчас поднывает спереди чуть ниже уровня пупка (сантиметров на 5 ниже и левее).
Анализы крови и мочи недавно сдавал, сказали все в порядке, единственное совсем чуть-чуть понижен гемоглобин.
УЗИ пока нет возможности сделать, так как врача нет.

Подскажите пожалуйста что это может быть?

Заранее благодарю Вас за ответ!
Теги: болит слева от пупка форум, болит бок слева от пупка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-03 19:45
Здравствуйте, Станислав! Боли могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки (воспаление, эрозии и др), для уточнения нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 на месяц, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Станислав 2020-06-06 23:33
Сделал УЗИ позавчера, врач сказал что в целом все в порядке, за исключением желчного пузыря. Обнаружил в нем какие-то сгустки и вроде как не очень хорошо проходит желчь.
Записал меня на примем через месяц, и назначил Уролесан и Дюспаталин. Пью уже 3-й день, пока улучшений особо не замечаю, но вроде бы боли немного снизились.

Скажите пожалуйста, из-за желчного могут быть такие боли слева сбоку, и правильно ли мне назначили лекарства?

Врач сказал что это может быть локальное скопление газов, а так он ничего страшного там не видит.

Еще раз благодарю Вас за то что ответили выше!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-10 11:10
При нарушении работы желчного пузыря боли могут быть в разных местах. Лечение назначено верно.
Платная консультация
Станислав 2020-06-10 19:23
Спасибо Вам большое за консультацию!
Станислав 2020-06-15 02:17
Наталья Евгеньевна, подскажите еще пожалуйста. Позавчера стало крутить живот довольно таки сильно, по ощущениям похоже как на диарею.
Вроде бы из еды ничего такого не ел, но вычитал что Урсосан может давать боли в животе и диарею, подскажите может ли крутить живот от этих таблеток?
Сегодня даже специально не стал пить их, и боли немного ослабли, но всеравно в течение дня периодически крутит, стул когда скрутило в первый раз был сначала чуть жидкий, а после оформленный, но совсем немного. Так же и утром.
По началу я неделю пропил Уролесан, и никаких проблем не было, а после купил вот этот препарат, (мне изначально он и был назначен врачом), в аптеке сказали что их действие одинаково.

Еще раз благодарю Вас за ваши ответы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-18 06:48
Да, от урсосана могут быть такие жалобы. Дополнительно можно принимать фосфалюгель (уже писала выше). Уролесан вообще не имеет отношения к заболеваниям пищеварения, назначается при заболеваниях почек.
Платная консультация
Станислав 2020-06-18 19:56
Большое спасибо вам за ответ!