Болит живот слева от пупка
Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте уважаемые доктора!
Меня зовут Станислав, 31 год.
Вот уже около 10 дней беспокоит тянущая боль чуть левее и ниже от пупка, отдающая в бок, иногда и в спину.
В самом начале боль была в районе пупка, вокруг него, и напоминала как слегка крутит живот, на что я не особо обратил внимание. Затем, через несколько дней, характер боли изменился и сместился влево.
Болит как бы волнообразно, то затухает, то слегка усиливается, сама боль не сильная, вполне терпимая, но очень не приятная.
В основном болит в боку и отдает немного в спину, точно не могу указать место где болит, понимаю только что боль в левом боку, чуть ниже уровня пупка.
При нажатии на примерное место где болит, никакого дискомфорта не вызывает, боль не усиливается.
В туалет хожу нормально, нет ни запоров, ни диареи. Мочеиспускание нормальное, ничего не режет.
Аппетит тоже нормальный.
Единственное заметил что боль немного усиливается в стоячем положении и по моему после еды, но может это просто мне уже так кажется.
Ночью болит реже, но не всегда. Сплю нормально, от боли не просыпаюсь, даже наоборот пока сплю боль почему-то отступает. Правда иногда трудно уснуть от того что ноет.
Боль примерно на одном уровне, не усиливается. Иногда может практически вообще не беспокоить почти весь день, а иногда болит волнообразно весь день.
На данный момент пол дня болело сбоку и сзади, а сейчас поднывает спереди чуть ниже уровня пупка (сантиметров на 5 ниже и левее).
Анализы крови и мочи недавно сдавал, сказали все в порядке, единственное совсем чуть-чуть понижен гемоглобин.
УЗИ пока нет возможности сделать, так как врача нет.
Подскажите пожалуйста что это может быть?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Теги: болит слева от пупка форум, болит бок слева от пупка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2020 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-03 19:45
Здравствуйте, Станислав! Боли могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки (воспаление, эрозии и др), для уточнения нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 на месяц, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
1