Ксита или тубовариальное образование возле правого яичника?

Спрашивает: Наталья Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, хр гастродуоденит, постхолецистэктомический синдром, дорсопатия, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, спаечный процесс в брюшной полости, гипертония 2-й степени, ИБС и др
Здравствуйте, у меня уже несколько лет на небольшом удалении справа от яичника, ближе к позадиматочному пространству определяется анэхогенное кистозное образование. Врачи писали ГИДАТИДА или киста. Иногда побаливает в правом боку внизу, отдает в бедро. В декабре 2018 года делала УЗИ, врач написала: Уз-признаки небольшой параовариальной кисты 14х11 мм, уз-признаки незначительного локального утолщения эндометрия (больше данных за полип, не исключается локальная гиперплазия). В феврале 2019 мне делали гистероскопию, пришла гистология и там написано: 1. В крайне скудном соскобе из цервикального канала - кровь, эпителеоциты. 2. В соскобе из полости матки кровь, крупные фиброзно- мышечные фрагменты, элементы много слойного эпителия. Заключение: Гистологические изменения могут соответствовать субмукозной миоме матки.
В мае 2019 года делала УЗИ повторно у другого врача по месту жительства: ШЕЙКА матки 23,2Х21,8х23,8, однородная. Миоматозные узлы не визуализируются. М-ЭХО 1,9, контуры ровные четкие. Яичники в норме. Справа около яичника, отдельно от него овальное жидкостное тонкостенное, однокамерное образование 13,3х11,0х11,8мм серозоцеле(гидатида?). Но в заключении написала: спайки в малом тазу, тубовариальное образование справа. Гинеколог мне назначила анализ на онкомаркер СА 125. результат - 6,1. Но меня беспокоят периодические боли в правом боку внизу, иногда отдают в бедро, однажды даже остановилась на улице, прошло, дома выпила но-шпу, месяц не болело, потом иногда начинает: заболит, перестанет. Кишечник проверяла полтора года назад, все нормально, аппендицит давно удален. УЗИ почек делала недавно и УЗИ мочевого пузыря. В почках маленькие кисточки. Киста левой почки1,0*1,1 см. Мочевой в норме. Три грыжи в поясничном отделе позвоночника, есть в грудном и шейном. Косартроз 1-й степени обеих бедер. Доктор, может быть боль в правом боку внизу от гинекологических проблем?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-14 15:29
Здравствуйте. Объективно, образование такого размера не должно давать боли
Платная консультация
Наталья Григорьевна 2019-07-15 09:06
Елена Викторовна! Спасибо за оперативный ответ. Наверное причину болей надо искать в другом? Вчера на фоне этих болей в правом боку внизу были проблемы со стулом (расстройство). Стул не постоянный то крепит, то расстройство. Возможно причина в этом или в позвоночнике.