Киста яичника на фоне приема Чарозетты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый вечер!
После удаления эндометриомы был назначен прием Визанны. На фоне приема за 1 месяц в правом яичнике выросла кисты с утолщенной капсулой 42х32мм. Был назначен прием Жанина. Через 5 месяцев приема препарата киста уменьшилась до 15х12мм, был «пышный» эндометрий. Была переведена на прием Чарозетты с 1 дня м. ц. Через месяц приема Чарозетты: правый яичник 75х56х73мм, V=161см3, увеличен за счет анэхогенного образования с ровным четким контуром 72х58х75мм, антральные фоллукулы d=4 мм (5); левый яичник 26х15х18мм, V=3,8см3, единичный фолликул d=8мм.
1) Какое лечение мне следует применить с целью рассасывания кисты яичника?
2) Продолжать ли мне прием Чарозетты?
3) Какого типа может быть данное образование с учетом его продолжительного (более 6 месяцев) присутствия в яичнике?
4) Требуется ли оперативное вмешательство?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-10 14:15
Добрый день, Вам стоит начать ставить св. Диклофенак по 1 св. Х1 р/д. на ночь в прямую кишку 10 дней, таб. Серрата по 1 таб. Х2 р/д. 1 месяц, приём Чарозетты стоит отменить.