Сомневаюсь в целесообразности лечения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, хотела бы сначала поблагодарить за возможность такой консультации. Для многих женщин это очень удобно и важно.
В прошлом МЦ на 18 день делала узи (ежегодное, плановое):
Эндометрий: 1,06 -1,35 см, диффузно неоднородный. Возможно полип эндометрия (?)
ш матки 3,08х2,19 цевиркальный канал - тонкий.
Прав яичник: 3,06х1,83
Левый яичник 3,47х2,49 с желтым телом 0,99 см
Позади матки небольшое количество свободной жидкости
Назначен дюфастон с 18 д ц. на 10 дней
Была задержка М при приеме дюфастона на 3 дня (Пришли на 4 день отмены)
Контроль на 7 день след МЦ.
Эндометрий 0,3х0,5, полость щелевидная, ПОЛИПА НЕТ.
Правый яичник: 3,44х1,5 см с мелкими фолликулами на периферии
Левый яичник: 3,0х2.5 см с кистозными структурами d - 1,10 и 1,09 см
Заключение: Кистозное изменение левого яичника
Назначение: С 15 дц дюфастон на 10 дней.
с 1 днея след цикла Регивидон на 2 месяца.
Вопрос мой вот в чем. Действительно ли есть острая необходимость в назначении КОК? В прошлый раз 2 года назад я пила Димиа - тошнота, головокружение, постоянная мазня и после окончания приема слетело пол головы волос.
Планирую беременность в ближайшее время.
Стоит ли сделать узи на 5-7 день след цикла в этой ситуации?
Спасибо за ответ)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2015 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-27 11:14
Здравствуйте! Сделайте. И сдайте кровь на гормоны перед началом приема
Платная консультация
Мария 2015-11-27 11:22
Спасибо за ответ! И еще один уточняющий вопрос. Действительно ли на 7 дц в левом яичнике образовония с таким диаметром являются кистами?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-27 11:26
На 7 день таких фолликулов по идее быть не должно. Потому они и расценены, как кистозные образования (вчитайтесь - там не написано "кисты")