Овуляция при назначении дюфастона
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не имею
Здравствуйте. В связи с планированием второй беременности и сдачей необходимых анализов, врач ставит эндометриоз и назначает лечение в виде назначения Дюфастона (пить его начиная с 11 дня цикла). По этому графику я прием препарата начала и на 16 день цикла она мне назначила УЗИ малого таза. В данный день ощущала боль в левом яичнике. Сказала об этом врачу. Посмотрев на УЗи - она сказала, что в яичнике созрели фолликулы, один из которых доминантный, НО овуляции небыло. Оказалось, что скорее всего в будущем цикле надо попробовать начать прием Дюфастона на 16 день цикла.
Следующий прием она назначила мне после окончания менструального цикла. Но до его начала осталось 10 дней и с сегодняшнего дня очень сильно начал болеть левый яичник. Прошу Вас подсказать может ли Дюфастон стать причиной подавления овуляции в этом цикле? Как мне лучше сейчас поступить (выпила таблетку спазмалгона, чтоб немного снять болевой синдром)?
Огромное спасибо за ответ и за помощь.
Очень надюсь на помощь от Вас.
Еще раз - Спасибо!
Огромное спасибо за ответ и за помощь.
Очень надюсь на помощь от Вас.
Еще раз - Спасибо!
5 ответов
Здравствуйте. Дюфастон назначен во второй фазе цикла. По этому он не может повлиять на овуляцию. Боль вам даёт скорее всего яичник который не смог овулировать. Попробуйте обезболить. Если не получится к врачу.
Платная консультация
Кристина 2015-10-29 16:52
Спасибо Вам за ответ. Спасибо, что не проигнорировали мое сообщение. Спазмалгон снял немного боль, но все равно при каждом шаге чувствуется.
Скажите, при наступлении менструального цикла - яичник придет в норму? Есть ли смысл переживать за яичник до наступления цикла (он у меня чуть более чем через неделю)?
Еще раз спасибо за ответ.
Кристина Добрый день! Огромное Вам спасибо за сообщение и ответ на вопросы. Действительно оказалось, что это разрыв яичника, провели операцию. Вот беспокоит такой вопрос: Возможна ли беременность в будущем? У меня данная операция является второй - до этого до рождения первого ребенка - я перенесла подобную операцию на правом яичнике, теперь прооперировали левый.