Острая язва, стоит ли продолжать лечение

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, нашли острую язву, 3 эрозии, лечить начал через два месяца после обнаружения, пролечился месяц с мая по июнь. На хеликобактер не проверялся, будет только 10 августа.
Таблетки не пью уже 13 дней. Пил нексиум+де-нол(висмут трикалия дицитрат) Сходил к терапевту записаться на фгдс, чтоб посмотреть изменения.
Записали только на 10 августа, ещё целый месяц.
Стоит ли пролечиться ещё месяц до фгдс?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июля 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-09 11:07
Здравствуйте, Дмитрий! Курсового приёма нексиума и де-нола в течении месяца вполне достаточно для заживления небольшой (до 1 см) язы и эрозий.
Если жалоб нет по органам пищеварения, то сейчас можно соблюдать диету и режим питания ближе к столу 5, отказаться от алкоголя и курения, препараты не принимать, по результатам обследования в августе решить вопрос о необходимости лечения.
Платная консультация
Дмитрий 2022-07-09 13:50
Наталья, благодарю вас за ответ, избавили меня от мучительного вопроса, спасибо)
Дмитрий 2022-08-17 12:45
Здравствуйте! До этого были эрозии больше, тоже проходил курс лечения нексиум + де-нол 1 месяц.

Прошёл фгдс повторно, пошёл к терапевту, выявили Хеликобактер, она мне назначила Пилобакт ам 14 дней курс от хеликобактер + хилак форте после 7 дней приёма пилобакт ам + нексиум и де-нол после курса пилобакт ам,

У меня ещё гастрит выявили на фгдс и дуоденит, вылечится ли это после приёма этих препаратов? И всё ли она правильно назначила, есть ли аналоги подешевле пилобакт ам, не менее эффективные?

К гастроэнтерологу хотелось бы попасть, но не выдала направление. Результаты фгдс прикрепляю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-18 14:39
Менять пилобакт ам на более дешёвый препарат смысла нет. Очевидно, что ранее язва, а теперь эрозии вызваны хеликобактером. Пока эффективно не вылечите хеликобактер, состояние слизистой не войдёт в норму.
Лечение назначено достаточно верно. Хилак-форте нежелательно принимать при эрозиях, поэтому из пробиотиков можно одновременно с пилобакт ам принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней. После этого как раз подойдёт приём нексиума и де-нола ещё на 14 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2022-08-21 05:54
Большое вам спасибо!