Как вылечить рефлюкс-эзофагит?

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический синусит, был прокол правой гайморовой пазухи., хронический фарингит, искривление перегородки носа.
Здравствуйте, мне недавно сделали эндоскопию желудка, которая показала, что у меня недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит. С желудком проблем не нашли, а вот пищевод: розетка кардии: зияет; перисталька: гастро-эзофагальный рефлюкс; Z-линия: размыта 40 см от резцов (остальные показания не пишу, там отмечено все нормально). Началось с посещения лор врача (из-за того что постоянно болит горло без причины, ком в горле) который отправил на эндоскопию желудка, т. к. в грушевидных синусах слизь, чтобы исключить эрозию желудка(т. к. слизи много и там где ее не должно быть). В данный момент ни чем не лечусь, подскажите пожалуйста как лечить рефлюкс-эзофагит? И правильно ли я выбрала направление врача по поводу лечения этого диагноза?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-11 13:44
Настя! С диагнозом Релюкс-эзофагит можете обратиться к своему терапевту или гастроэнтерологу. Вы должны еще пройти тест на хеликобактер пилори. Если тест будет положительным, то специалисты назначат еще лечение антибиотиками. Лечение вы должны получить официально у врача. Мы можем проводить только коррекцию этого лечения, если в этом будет необходимость.
Платная консультация
Олег 2017-08-05 07:15
Здравствуйте, несколько раз в год наблюдается заброс желудочного сока в пищевод, сопровождающиеся кашлем. Иногда ощущение комка в горле. Недавно сделал анализ на Хеликобактер пилори IgM. Результат отрицательный. После курса лекарств Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день и Нольпаза 20 по 1 таблетке 2 раза в день наступает улучшение. Приступы сильного кашля чаще наступают вечером перед сном, после приёма таблетки Рени наступает улучшение. Подскажите пожалуйста можно ли что то предпринять для избавления от этого. Заранее благодарю
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-06 17:38
Олег! Кушайте последний раз до 19-00. Пройдите курс приема препарата суспензия Гевискон по 10 мл после еды и на ночь. Курс 4 недели.