Длительный субфебрилитет

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте.
Работаю в морской геологоразведке, в середине сентября в акватории Карского моря простудился и заболел. Симптомы: температура 37.5 - 37.8, боль в горле, обильная ночная потливость (пропотел насквозь 2 матраса), ломота в теле, редкая сыпь в районе ключиц (быстро прошла). После первых 2 недель болезни температура понизилась до 37-37.4, потливость, боль в горле и ломота продолжались еще около 1,5 месяца. Пока был на судне получал следущее лечение:
Цефтриаксон внутримышечно 5 дней утром и вечером;
потом флемоксин таблетки 500мг утром и вечером тоже 5 дней;
потом амосин 1000мг в середине дня- 5 дней;
потом ципролет 500мг утром и вечером 5 дней.
Терапия мне совершенно не помогала поэтому домой я вернулся с температурой и болью в горле Будучи дома я сделал анализы крови общий и биохимию- показатели в норме, анализ мочи- показатели в норме, флюрограмму- нормальная, мазок из уретры на ИПП методом ПЦР, анализы на тиреотропный гормон+ онкомаркеры- все нормально, кал на яйца глист +пцр кала на глисты-ничего не нашли, посев мочи на культуру и чувствительность к антибиотикам- ничего не выросло, в туб диспансере сделал туберкулиновую пробу-результаты замера там никого не удивили, знач норм, сдал кровь на гепатит/вич- отрицательно, совершил фиброгастроскопию и узи щитовидки- заболеваний дающий темперетуру там не нашли, узи внутренних органов выявило увеличение печени и селезенки. ЛОР врач диагностировал хронический тонзиллит, промыл миндалины на аппарате "Тонзилор" пропил 12 дней препарат имудон+ 10 дней Вильпрофен Солютаб 100мг 2раза в день (температура снизилась примерно на неделю, потом опять выросла).
Еще сдал ИФА анализ на мононуклеоз:
А/т lg G к капсидному антигену VCA положительно (КП=11,1)
А/т lg M к капсидному антигену VCA отрицательно
На днях сдал мазок из зева на микоплазму и кровь ИФА на торч Инфекции и тут понаходили сразу многое.
Из таблички ТОРЧ инфекций убрал результаты анализа на токсоплазмоз- отрицательные, на краснуху не сдавал. Лечение назначили такое:
хемомицин 500мг по одной таблетке 12 дней, таблетки бион-3 по одной в день, свечи полиоксидоний 6мг по одной 10 дней. Далее хемомицин 250мг через 2 дня на 3й по таблетке- 10 приемов и раствор Глутоксим 1% внутримышечно через 2 дня на 3. Пожалуйста, дайте консультацию по моему случаю, адекватно ли назначенное лечение и не стоит ли мне принимать какие-нибудь противовирусные препараты?
Имеющиеся на руках анализы прикрепляю к вопросу.

Спасибо.

Категория: Терапевт
Добавлен: 17 февраля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-02-17 16:56
Здравствуйте.
Извините, но Вам нужен не терапевт, а инфекционист.
Удачи.