Воспаление на пальцах ступни

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Инсульт
Здравствуйте,
У отца воспаление на пальцах. Он инвалид, не двигается (10 лет назад был инсульт, два года назад перестал ходить, только лежит и сидит сам). Началось воспаление между мизинцем и безымяным пальцем. Там была (и есть) как прорезь, углубление, будто бы разъедало. Началось 4 мес назад. От этого отекла ступня и стала красной. Потом он как-то упал (три месяца назад) и поранил пальцы до крови. Пальцы так и не заживают. Вначале ничем не мазали, думали, что так пройдет (раньше такое уже было), потом хирург сказал, что нужно обрабатывать и мазать левомеколью. Мы так и делали. Но вот воспаление не проходит. Думаю, что первостепенно это из-за болезни между мизинцем и безымянным. Потом нам хирург сказал ничего не делать, просто обрабатывать хлоргексидином, чтобы не было гнойной гангрены. Также нам назначали уколы: антибиотики, никотиновая кислота, комбилипен. Все проставили. Также пьем трентал. Ступня у отца горит, болит (не холодная). Дерматолог так и не посмотрел, платного у нас в городе дерматолога нет, чтобы вызвать на дом.
Вопрос: что это за заболевание между мизинцем и безымянным? Какой мазью можно мазать, чтобы прошло? Можно ли мочить пальцы в воде. Там просто эта засохшая кровь, может это надо все размочить и обработать как-то? Помогите, пожалуйста. У нас город маленький, врачей не хватает, и еще эта пандемия.

Спасибо большое!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-10 21:27
Здравствуйте!

  1. Поражено 2 ноги? На 2 ногах одинаково?
  2. Как долго использовали Левомеколь?
  3. Когда закончили антибиотик? Что именно использовали, длительность?
  4. Глюкоза крови в норме?
  5. Что в ОАК с формулой и тромбоцитами?
  6. УЗИ сосудов нижних конечностей не делали?
  7. Температура тела в норме?
  8. Когда у вас был последний раз хирург?
Нина 2020-12-11 15:02
Добрый день!
Спасибо за отклик.
Отвечаю на ваши вопросы.
1. Нет, только одна нога. На второй проблем нет (на левой, хотя у него паралич после инсульта был именно левой части).
2. Наверно 2-3 недели
3. Закончили 1,5 недели назад. Принимали внутримышечно 5 дней (2 раза в день) цефазолин, потом 5 дней (два раза в день) цефтриаксон. Всего 10 дней. Разные антибиотики, потому что в аптеках нет никаких (из-за пандемии). Что нашли.
4. Сахар -4,0. Анализ крови прилагаю
5. Тромбоциты - 224. Анализ крови прилагаю.
6. УЗИ сосудов не делали. Он маломобильный и не назначали. Ультразвуковая допплерография (дуплексное сканирование) артерий и вен нижних конечностей - это то же самое? Мы это тоже не делали. Просто уточнить
7. Температура в норме
8. Хирург был 3 недели назад, он и назначил антибиотики.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-11 23:06
По фото и описанию, больше данных за облитерирующий эндартериит! / = болезнь Бюргера, может быть - облитерирующий атеросклероз. В любом случае - поражены сосуды нижней конечности, из-за этого развились трофические изменения кожи - язвы и некроз. На пальцах начинается сухая гангрена + воспаление (отечность, покраснение).

+ мне не нравится количество лейкоцитов в крови 1,3 - лейкопения, оч мало. Организм не сможет адекватно противостоять инфекции с таким количеством лейкоцитов.

Вашему отцу показано стационарное лечение в хирургическом отделении. И конечно обследование - обязательно. Да, в первую очередь это - УЗИ сосудов нижних конечностей / пораженой ноги /= уз доплерография.

Обратитесь к др хирургу, оптимально в стационар, ещё лучше к сосудистому хирургу.