Почему онемивают ноги

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Базалиома, гипертония
Здравствуйте, у мамы проблема с ногами, ей 64 года в последнее время совсем тяжело ходить, ноги онемевают, перестает их чувствовать, что вызывает дискомфорт и мешает нормально существовать. На дальнии расстояние не ходит уже давно, лет 5 точно. При ходьбе в сто метров начинаются эти симптомы,. ей необходимо прилечь, тогда все проходит. Встать на носочки не может.
Что это может быть и как хоть чуть чуть ей помочь? Какое обследование пройти?
Невролог прописывает сосудистые препараты которые совершенно не помогают.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-19 10:08
Добрый день.

Ваша мама проходила какие-то обследования нижних конечностей за это время:
УЗИ сосудов ног с Допплером, электронейромиографию?
Мария 2020-11-19 10:13
Нет, ничего из этого не делали. Рекомендуют сделать МРТ пояснично - крестцового отдела. Есть варикоз, нарушена координация.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-19 11:24
Надо пройти комплекс обследований, которые я писала выше, обязательно, чтобы исключить облитерирующие процессы в сосудах нижних конечностей.
МРТ поясничного отдела лучше пройти, если не будет выявлена патология при УЗИ сосудов ног.
Мария 2020-11-19 12:41
В последние две недели плохая чувствительность больших пальцев на ногах.
Ваши рекомендации приняли, обязательно пройдем, запись городе только на декабрь.
Анализ крови какой нибудь нужно сдать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-19 12:42
Общий анализ крови для исключения В12 дефицитной анемии как причины этих симптомов, а также сахар крови, чтобы исключить проявления сахарного диабета.
Мария 2020-11-19 12:44
Спасибо, за Вашу отзывчивость и консультацию.
Мария 2020-11-19 13:57
УЗИ сосудов ног, что нужно сделать конкретно вен или артерий или все вместе?
Мария 2020-11-19 14:09
Электронейромиография (ЭНМГ) стимуляционная это тоже самое, это можно сделать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-19 14:21
Да. Это оно и есть.
Мария 2020-11-19 15:11
УЗИ сосудов ног, что нужно сделать конкретно вен или артерий или все вместе?
Мария 2020-11-22 13:36
Прошли УЗИ сосудов и артерий. Что скажите?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-22 13:51
С сосудами ног всё хорошо.

Значит причина скорее всего в патологии периферической нервной системы нижних конечностей, которую сможет помочь определить ЭНМГ.