Пигментное пятно на голени

Спрашивает: Павел Кукушкин
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Алина Викторовна! Полгода назад обнаружила уплотнение под кожей на правой голени, безболезненное, внешне не выступающее. На коже над уплотнением пятно, то светло коричневое, то в красноту. Сделала УЗИ, вот результаты: в подкожно-жировой клетчатке на границе средней и нижней трети голени, лоцируется участок относительно повышенной эхогенности, размерами до 3 см, с нечеткими границами, без капсулы, без жидкостного компонента. Окружающая клетчатка структурно не изменена. Подлежащие отделы поверхностной фасции без особенностей. Заключение: Очаговое уплотнение, инфильтративные изменения подкожно-жировой клетчатки. Две недели назад была на приеме у хирурга, он осмотрел ногу сам, потом пригласил онколога, осмотрели вместе и направили меня к дерматологу. Дерматолог посмотрела, сказала, что кожный покров не изменен, атрофии сосудов нет и назначила мазь акридерм, 10 дней мазала ногу, изменений нет. Дерматолог сказала, наблюдать. Что можно предпринять?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июня 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-06 00:29
Здравствуйте!

Это венозный дерматит.

УЗИ сосудов нижних конечностей делали?
Наталия 2019-06-10 21:48
Алина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, УЗИ сосудов ног делала, прикладываю результаты. Что можно предпринять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-21 01:13
Мазь клобетазол тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

То есть хирург отрицает наличие варикоза?