Воспалительный инфильтрат подкожно-жировой клетчатки (отек)

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония. Аллергия на витамины группы В.
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
При движении резко заболела поясница. Обратилась к остеопату, он прописал диклофенак, сказав что надо снять внутренний отек, но из-за побочки отказалась и он посоветовал нурофен. Принимала три дня. Боль прошла и я вернулась к обычной жизни. Через пару недель, вдруг обнаружила, что верхняя ягодичная левая мышца (малая) с признаками очень болезненного отека, который не был виден, а теперь стал отчетливым. УЗИ показало: ". поверхность ягодичной области, подкожно-жировая клетчатка на глубине до 15мм неравномерной эхогенности без четких границ, без усиления кровотока, без дополнительных образований и междольковые фиброзные прослойки четкие - аналогично может выглядеть воспалительный инфильтрат. " Ушибов не было. Специалист по УЗИ объяснил, что жидкости нет и явных нагноений тоже. Рекомендация - консультация у хирурга. Сделала рентген. "Со стороны костей таза патологических образований не выявлено. " Рекомендация - травматолог. В первом случае - хирург не стал вдаваться в подробности отека, рекомендовал невролога. Во втором случае я обратилась к травматологу. Его резюме - диагноз остеохондроз и ни слова об отеке. Я всю сознательную жизнь занимаюсь танцами и фитнесом, и остеохондроз меня не беспокоит. Травматолог прописал: корсет, таблетки - мелоксикам, омепразол, и компрессы из вольтарена, димексида, анальгина, новокаина, десаметазона и магнитотерапию. Я делала компрессы неделю и отек образовался уже на правой малой ягодичной мышце, "сполз" на бедро и кость с наружной стороны. У меня реально возникла паника. Пожалуйста, помогите разобраться, что же надо лечить? Как избавиться от отечности? Какие анализы сдать? Температура в норме. Пока все мажу траксевазином и траумелем. Прописанные врачом таблетки пить не стала и без того страшно. Буду благодарна за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-29 13:23
Здравствуйте.

Без осмотра сложно сказать по какой причине возник такой отёк, при неврологических заболеваниях, может быть боль в ягодице, небольшая припухлость при воспалении или защемлении седалищного нерва, связанного с патологическими изменениями в поясничном отделе позвоночника, но таких отёков как правило не бывает. В любом случае нужен очный осмотр невролога, может при осмотре отёка доктор определит причину.
Платная консультация
Лина 2020-03-29 18:15
Спасибо, большое за ответ! Запишусь на прием к местному неврологу.