Уплотнения на голени

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, лет так 10 назад появились уплотнения по кожей на голени, врач выписала мазь, уплотнения прошли, и остались пятна на тех местах, где они находились. В конце июля 2018г поцарапала ногу об пенёк в деревне, царапина прошла через одно пятно. Сразу обработала хлоргексидином. Позже появилась странная коростка на пятне, а в дальнейшем появились уплотнения на месте царапины и ниже, они то болели, то зудели. Хирург отправил к сосудистому хирургу, сосудистый отправил к ревматологу. Подозрения на узловатую эритему и узелковый периартереиит не подтвердили. Ревматолог назначила платные анализы генетические, нет возможности пройти. В последние две недели появилась боль и покраснение на нижнем уплотнении, которая усилилась в последние дни. Мазала ибупрофеном, не помогает. Так же наблюдалась неоднократно температура 36 градусов в последнее время, раньше такого не было, обычно 36-9 -- 37-3. Подскажите, что это может быть. Снимки ноги (как было и как стало) и консультацию ревматолога добавила файлами.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-15 12:07
Добрый день, уточните, сосудистый хирург говорил что то про заболевание сосудов нижних конечностей (томбофлебит, варикоз)? Визуально по снимкам есть нарушения.
Галина 2019-02-15 14:35
Здравствуйте. Тромбофлебит и варикоз есть, но в данном случае сосудистый хирург ничего по этому поводу не говорил, сказал, что это не по их части и отправил к ревматологу.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-15 22:03
Выделяют такую патологиб, как варикозная экзема, обусловленная нарушением кровотока в нижних конечностях. Кожные проявления лечит дерматолог, а в свою очередь заболевание сосудов необходимо корректировать у сосудистого хирурга.