Шишка на голени, воспаление

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит шишка на голени. Вылазила когда то около пол года назад, и сразу же ушла. Теперь спустя это время появилась снова, стала расти, и то краснеет, то красноте спадает. Была у хирурга сказал обратиться у сосудистому хирургу, проверили ноги сделали узи вен и сосудов, всё хорошо. Сосудистый хирург сказал что похоже на Узловатую эритему. Идите к ревматологу. Ревматолог у нас только один в городе, и запись к нему только в конце недели. Шишка меняется в размерах, но меньше то больше. То спадёт краснота, то покраснеет опять. Никаких хронических заболеваний не имею. Есть предположение связанное с методом депиляции, раньше делала шугаринг и эта шишка появилась, стала делать лазерную депиляцию она исчезла и не появлялась. И вот спустя пол года не было возможности пойти на лазер, сделала снова методом шугаринга и снова вылезла эта шишка. Может это просто совпадение, но сосудистый хирург сказал теперь делать только лазером, другой способ травмирует кожу и сосуды близкорасположеные. Что это может быть за шишка? К врачу только в конце недели, схожу с ума от своей же фантазии ????????‍♀️
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 апреля 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-14 20:36
Сдайте СРБ, СОЭ и сделайте рентген органов грудной клетки. Узловатая жритема в 90% у взрослых является симптомом саркоидоза. Сразу говорб, процесс доброкачественный, в 80% случаев проходит бесследно.