Болезненные уплотнения на голенях ног
Спрашивает: Эмилия Валентиновна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет, 13. 03.1952г. рождения
Хронические заболевания: Хронический гайморит
Здравствуйте, уважаемые ревматологи! Я задавала вопрос хирургу, он посоветовал обратиться к вам.
19 апреля на правой голени внизу снаружи обнаружила шишку диаметром 2-3 см под кожей. Думала, что стукнула и стала мазать мазью Бодягой 2 раза, утром и вечером. 21 апреля днем появилось уже несколько похожих уплотнений по всей голени меньшего размера и кожа на них покраснела. Появились такие же на левой голени. Я обратилась в Приемный покой городской больницы. Терапевт сказала, что это аллергия, прописала пить Полисоб, Супрастин и мазать Акридермом. 22 апреля я обратилась к Дерматологу, которая назначила Доксициклин, Аскорутин, Цетиризин и мазь ихтиоловую на пятна. Принимала антибиотик 12 дней и все назначения выполняла, повязку с мазью делала на ночь. Улучшения нет. Уплотнений стало больше, они беспокоят на ходьбе и болезненны на ощупь, кожа на них красная. Чтобы спать ночью, принимаю Нимесил. Сдала в платной клинике анализы крови, общий развернутый и на сахар. Все показатели в норме. Записалась на УЗИ вен нижних конечностей в городской поликлинике, талон только на 15 мая. Вчера небольшое уплотнение появилось уже выше правого колена. Посылаю два снимка от 21 апреля, вид сверху и сбоку на наружную сторону правой голени. Шишки или узлы были небольшие и из под кожи сильно не выступали, позднее увеличиваются и твердеют. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше, к кому обратится и чем лечиться.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 мая 2019 года

3 ответа
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-05-07 15:01
Здравствуйте! Вероятнее всего, речь идёт об узловатой эритеме. Это вторичное проявление какого-то процесса. Нужно провести тщательное обследование, сделать рентген, а лучше кт легких, сдать асло, срб, HBsAg, Anti-HCV суммарные, антинуклеарный фактор
Эмилия Валентиновна 2019-05-07 23:43
Здравствуйте, Мирослава Сергеевна! Большое спасибо за ваш ответ.
ревматолог 2019-05-08 18:20
Пожалуйста, здоровья Вам.