Почему болит? Воспаление или отек?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр тонзиллит, вазомоторный ринит
Здравствуйте, почему происходит воспаление в зоне компрессии тройничного нерва сосудом? Как я понимаю из-за отека сосуда? Но почему он отекает? Нет ни опухолей, ни травм, перенесла ОРВИ, но синуситов не было, в анамнезе только вазомоторный ринит и истонченная слизистая носа.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-24 09:31
Здравствуйте.

Артерия не может отекать. Вазоневральный конфликт (так это называется) происходит чаще всего, когда артерия провисает и сдавливает нерв тройничного нерва. Если у Вас такая патология выявлена, обратитесь к сосудистому хирургу, артерию нужно отделить от нерва, чтобы не стало сдавления.
Платная консультация
Юлия 2020-12-24 09:52
Спасибо! А почему он провисает? У меня такая анатомия была с рождения, но почему-то боли появились именно сейчас
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-26 10:41
Обычно - это врождённое изменение. С годами артерия растягивается и ещё сильнее провисает.
Платная консультация
Юлия 2020-12-26 11:04
Спасибо, а почему у меня боли появились именно после ОРВИ? Боли в ВНЧС и по ходу 2 ветви тройничного нерва, как ОРВИ вызвала эти осложнения?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-29 09:46
Вирус перешёл в тройничный нерв, а может быть это совпадение если невралгия вызвана компрессией тройничного нерва артерией.
Платная консультация
Юлия 2020-12-29 10:45
Спасибо, тоесть вирус все ещё в тройничном нерве и имунитет не может его подавить 6мес?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-01 08:58
Нет, при вирусной причине невралгии тройничного нерва вирус быстро покидает нерв, повредив его. Но у Вас сдавление тройничного нерва артерией. Обратитесь к сосудистому хирургу, может быть есть возможность отодвинуть артерию от тройничного нерва.