Красные сосуды на стопах ногах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Камни в почказ
Здравствуйте, незнаю что с ногами переодически выступают красные пятна не знаю как написать прилогаю фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-01 12:23
Здравствуйте Наталья

Это Шамберга болезнь (Schamberg disease, стойкая прогрессирующая пигментная пурпура Шамберга, пигментированный красный дерматоз) - форма прогрессирующей пигментной пурпуры, характеризующаяся наличием петехий и коричневых пурпурных пятен, возникающих чаще всего на нижних конечностях.

Заболевание медленно развивается на дистальных отделах нижних конечностей и прогрессирует в проксимальном направлении. Болезнь Шамберга - это хронический лимфоцитарным капиллярит с кровоизлияниями в кожу, предполагающим наличие клеточно-опосредуемой гиперчувствительности. Является исключительно хроническим кожным заболеванием без наличия патологии внутренних органов.

Для обследования необходима консультация терапевта, ревматолога, сосудистого хирурга.

Лечению поддается плохо.

Необходимо ограничить нагрузку на нижние конечности.