Изменение кожи (сыпь) на стопе ноги

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Проблемы с кишечником и алопецией (очаговой) на фоне стресса.
Здравствуйте, примерно уже почти год на стопе правой ноги имеется какая-то сыпь (изменение кожи), на левой ноге она то же есть, но мало, примерно 5-6 точек. Не болит, не чешится, не шелушится. Долгое время ее просто не замечал. Что это такое может быть и это нужно идти именно к дерматологу? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 августа 2019 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-16 09:29
Здравствуйте Алексей.

Это пигментная пурпура (болезнь Шамберга).

Если новых высыпаний в течении года не появлялось, к врачу пока можно не обращаться.

При появлении новых высыпаний необходимо обратиться к терапевту для обследования.
Аслан 2023-03-18 09:02
Здравствуйте, какими мазями или лекарствами пользоваться во время болезни Шамберга и страшен ли он?