Коричневые высыпания на голени

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Дерматит, экзема, был гепатит б в детстве.
Здравствуйте, доктор. Вот уже третий год на ногах возникает коричневая пигментация-то бледнеет то наоборот коричневеет. Обращался к дерматологам - олни отправили к ревматологу (проблемы не нашли), другие сказали что пробоема в каком-то внутреннем органе и надо делать общую проверку, но не органы я не жалуюсь. Единственно - высыпает красным дерматитом на руках если ем много сладкого. Помогите с правильным дмагнозом!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-12 16:17
Шамберга болезнь (Schamberg disease, стойкая прогрессирующая пигментная пурпура Шамберга, пигментированный красный дерматоз) - форма прогрессирующей пигментной пурпуры, характеризующаяся наличием петехий и коричневых пурпурных пятен, возникающих чаще всего на нижних конечностях.

Подробнее здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/schamberg-disease.htm