Пигментная пурпура

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит. Гипертония
Здравствуйте, у меня на ногах появились красные пятна, больше похожие на синяки. Особо не беспокоят, нет зуда, нет шелушения. Дерматолог обозначила как " пигментная пурпура" Назначила гель троксевазин (троксерутин) 1раз в день. И крем локоид 2р. в день.
1. Я не уточнила это применять в один день?
2. каков прогноз? Пока на одной ноге одно пятно у щиколотки, на второй ноге тоже у щиколотки но не сплошное-точечное. Точки есть и чуть повыше
3. Каковы причины появления?
Варикоз если и есть, то проявляется небольшими сеточками.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2018 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-01-19 11:50
Добрый день, для предметного разговора при таких состояниях нужен полный осмотр, в вашей ситуации можно говорить про васкулит и хорошо бы вам показаться дополнительно ревматологу. Лечение вам расписано правильно, можете наносить эти мази в один день. Но как сказала выше, по возможности посетите ещё и ревматолога.
Ольга 2018-01-19 20:15
Спасибо за очень быстрый ответ и уделенное внимание. До появления пятен очень сильно болели ноги. В области бедра сильная боль. Невозможно было лежать на боку. Появились пятна -боль прошла. Делала снимок тазобедренного сустава-паталогии нет. Хирург сказал, что возможно позвоночник. Как Вы считаете, возможна связь между болью и появлением пятен?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-01-22 08:55
Возможно, но заочно не берусь что то утверждать.