Что за растущие пятна, начинались с маленьких точек?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, не могу понять, что такое, сначала было маленькое пятнышко подмышкой, я сначала подумала кофтой натерла, но оно увеличилось в три раза, начало чесаться, потом прошло, осталось коричневый след. Потом также пошло на верхней части голени сначала на одной ноге, потом на второй, пятна растут, то чешутся, то нет, то бледнеет, то краснеют, меня это тоже не тревожило, так как все некогда до врача дойти, теперь я обнаружила у своих детей и готова завтра бежать, но уснуть не могу и очень жду Вашей помощи. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-25 21:09
Здравствуйте Екатерина.

Сохраняются ли высыпания в подмышечных областях? Желательно фото.

Если надавить стеклом, например, стаканом, на высыпания на голенях они исчезают или сохраняются?

Были ли недавно простудные заболевания?

Добавьте фото высыпаний у детей.
Екатерина 2020-02-25 21:17
Михаил Владимирович, добрый вечер. Когда надавила стеклом середина большого пятна она побледнела, края пятна нет, стекло убрала через несколько секунд опять красное. Пятно появились в мае 2019 года. Подмышкой больше нет, его практически не видно
Екатерина 2020-02-25 21:23
Это на ножке дочки
Екатерина 2020-02-25 21:26
И такого рода пятна на теле дочки
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-25 21:40
Судя по фото, у Вас и у дочки разные заболевания.

У дочки высыпания похожи на проявления нумулярного дерматита.

Ей можно посоветовать крем Комфодерм К 2 раза в день наружно 7 дней.

Если кожа сухая, после душа использовать увлажняющие средства (эмоленты).

У Вас высыпания на голенях похожи на проявления пигментной пурпуры (болезни Шамберга). Высыпания в подмышечной обл скорее всего с ними не связаны.

Болезнь Шамберга это вариант поверхностного васкулита. Причиной могут быть острые или перенесенные инфекции, патология сосудов нижних конечностей.

Посоветовал бы Вам сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на С-реактивный белок, сахар, АСЛ-О, ревматоидный фактор. Сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей.

Для лечения можно внутрь применять Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц. Наружно мазь Акридерм 2 раза в день на 2-3 недели.

К врачу очно показаться все равно надо для подтверждения диагноза.
Екатерина 2020-02-25 21:58
Огромное спасибо, Михаил Владимирович! Завтра постараемся попасть к врачу на очную консультацию! Здоровья Вам и удачи во всем!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-25 21:58
Пожалуйста, выздоравливайте.