Подскажите что это, как лечить

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за пятна у меня на ногах. На правой голени в низу круглое пятно с красным ободком в диаметре см 5, не чешится, на левой ноге маленькие красно бурые пятнышко в диаметре от1см до 1,5,
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-11 10:23
Здравствуйте Дмитрий

Как давно появились высыпания?

Попробуйте надавить на высыпания прозрачным стаканом. Высыпания пропадают или сохраняются?

Обращались ли к врачу? Проводилось ли лечение, обследование?

С чем сами связываете появление высыпаний?

Есть ли у Вас хронические болезни?
Дмитрий 2020-05-11 10:31
Появилось одно пятно месяца 2 назад на правой голени, сейчас оно 5 см на фото. При надавливании стаканом полностью не пропадают, становятся бледными, к врачам не обращался, возможно стрессовые ситуации связанные с моей работой повлияли на их появление. На счёт хронических заболеваний, проблемы с печенью, желудком.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-11 11:01
Высыпания похожи на проявления кольцевидной пурпуры Майокки.

Это вариант кожного васкулита.

На 2 фото виден варикоз вен нижних конечностей. Возможно, высыпания связаны с этим.

Посоветовал бы провести обследование: Общий анализ крови, Общий анализ мочи, Анализ крови на С-реактивный белок.

Также необходимо сделать УЗДГ нижних конечностей и с этими результатами проконсультироваться у сосудистого хирурга.

В лечении необходимо ограничить нагрузку на ноги. Внутрь Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 14 дней.

При отсутствии эффекта, рецидиве, появлении новых высыпаний необходимо будет проконсультироваться у ревматолога.
Дмитрий 2020-05-11 11:05
Спасибо за кансультацию, обязательно сделаю так как вы мне написали.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-11 11:06
Пожалуйста, выздоравливайте.