Красное пятно на голени два месяца не прозолит

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Два месяца назад появилось красное пятно на голени размером приблизительно 3-4см диаметром, не ровное, в центре чуть бледнее. Не болит, не чешется, не шелушится. За два месяца увеличилось примерно на 1 см в диаметре. Анализ крови биохиммческий все в норме, мочи тоже все в норме. Что это может быть, подскажите пожалуйста. Фото есть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 октября 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-11 18:00
Здравствуйте Людмила.

Если надавить на очаг стеклом, например стаканом, высыпания исчезают или сохраняются?
Людмила 2019-10-11 18:10
Добрый вечер! При надавливании стеклом пятно остаётся, не бледнет, ничего не меняется. И если пальцем надавливать тоже ничего не меняется
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-11 18:14
Высыпания похожи на Кольцевидную телеангиэктатическую пур­ пуру Майокки
Людмила 2019-10-11 18:25
Спасибо за ответ! Оно появилось после тренировки в бассейне. Долго не занималась и потом сильная тренировка, был спазм мышечнвй. Много это спровоцировать появление этого пятна. Флюрографию делала, все хорошо, ЭКГ тоже все хорошо. Стрессы были.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-11 22:31
Да, это могло быть спровоцировано физической нагрузкой.

У этого явления есть своё название: капиллярит, вызванный физической нагрузкой.

Есть ещё название "капиллярит гольфиста", потому что подобные высыпания впервые были описаны в Австралии у гольфистов.

При этом заболевании рекомендуется сделать УЗДГ нижних конечностей для исключения сосудистой патологии.
Людмила 2019-10-12 10:59
Ясно. Большое спасибо.