Повышено нижнее давление и головная боль

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гломерулонефрит
Здравствуйте, в течение последнего месяца стала беспркоить головная боль в затылке и справа вверху. Стала измерять давление и оказалось, что нижнее всегда 90. Верхнее от 110 до 125. Из хронических заболеваний Гломерулонефрит болезнь Берже, подтвержденная биопсией в 2012 году. За все это время анализы крови в норме. В моче белок до 0.03. В мае сдавала анализы крови норма (кркатинин 100). Моча белок 0.03. Отеков нет. Узи сердца и почек в норме. Скажите, может ли от такого давления беспокоить головная боль. Что можно принимать. Заранее спасибо за ответ.
Теги: нижнее давление 90
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июля 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-05 17:52
Здравствуйте. В общем-то от такого давления может болеть голова, но нужно пройти дообследование (УЗДГ сосудов шеи, осмотр глазного дна). скорее всего имеется сазм сосудов и повышение внутричерепного давления. Чтобы снять боль в этом случае можно попить диакарб. По поводу давления хорошо бы провести суточный мониторинг специальным прибором, если подтвердится гипертензия, можно будет принимать терапию, например лозартан в небольших дозах.
Татьяна 2018-07-05 19:16
Огpомное спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, по какой схеме принимать диакарб и как долго. Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-05 23:22
По 1 таблекте 2 раза в сутки в течение недели, затем оценить эффект и решить вопрос о дальнейшем применении.