Повышенный натрий и хлориды

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!
Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно.

Женщина, 77 лет, гипертония. В приеме уже больше 2х лет ВАЛЗ. В последнее время стало часто подниматься давление, нижнее давление иногда доходит до 100-120ти единиц. Стали учащаться сильные головные боли. Уговорила маму сдать анализы крови, анализ на электролиты показал превышение по хлоридам (111) и высокий уровень натрия- 144,3 ммоль/л.

Скажите, пожалуйста, может ли быть связано учащение повышения давления и головные боли с повышением уровня натрия и хлоридов?

Может ли длительный прием препарата ВАЛЗ (ингибитор ангиотензина II) повысить уровень натрия в крови? (Анализ на электролиты сдавал и папа. У него тоже превышение по хлоридам (110), а вот натрий в норме, ближе к середине. Теоретически натрий у него тоже мог бы быть высоким, если у обоих причина- в поступлении с пищей соли. Предпочтения в еде у них одинаковые).

Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Наша лаборатория даёт нормы натрия 136-146ммоль/л, хлоридов- до 109. Маловероятно, что эти изменения могли привести к скачкам АД. Попробуйте перейти на валз Н или добавить к валзу индапамид.