Повышенное давление в молодом возрасте

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я молодой парень и мне 24 года. Рост 175, а вес 65. Стройное телосложение. Вчера вечером повысилось давление 135/90. И так держится до сих пор. Есть боли в шее слева и голова болит. Пару недель назад переехал из Самары в Сургут. Питался обычно. Не пью и не курю. Пару дней стул был жидким. Сегодня сдал кровь на холестирин, результаты ещё не готовы. Хотелось бы узнать причину и что делать? Возможно ли из-за холестирина?
Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-30 20:48
Здравствуйте! Скажите, какая У Вас частота пульса? Есть ли отёки ног?
Артур 2020-05-30 21:17
Днём было 90 в спокойном состоянии. Сейчас принял моксинидин и стало 66 ударов.
Артур 2020-05-30 21:20
Отека ноги вроде нет. Усталость слабая только
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-30 21:38
  • Из холестерина давление может повышаться, если есть атеросклеротические бляшки в сосудах головы и шеи. Если придут анализы холестерина, и они будут повышены, тогда надо сделать доплер сосудов головы и шеи.
  • В молодом возрасте повышение давления носит вторичный характер, например, в следствие нарушение гормонального статуса, заболевания почек и т. д. По-этому необходим следующий план обследования:
    • Общий анализ крови, чтобы исключить анемию и воспалительные процессы.
    • Общий анализ мочи
    • Почечный и печёночный комплекс, анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор).
    • Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4)
    • ЭКГ
    • УЗИ сердца
    • УЗИ почек и надпочечников
    • УЗИ щитовидной железы
Пока рекомендую придерживаться бессолевой диеты, чтобы жидкость не задерживалась в организме и не поднималось давление.