Давление в молодом возрасте

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте. Мне 18 лет, беспокоит повышение давления. Буквально год назад моим давлением было 100 на 60, чувствовала себя хорошо, всегда была гипотоником. С переходом в 11 класс началось повышение давления, чаще когда волнуюсь, при повышении сильно болит голова, жар в лице, и в целом состояние плохое. Повышается до 130 на 75, при нем уже плохо очень, практически каждый день так. Иногда повышается приступами и длится недолго, но иногда и часами. Заметила, что в выходные это происходит реже. Обследовалась: МРТ надпочечников, метанефрины в крови - норма. ЭКГ - ранняя реполязация желудочков. Щитовидная железа в норме. В крови повышен кортизол. Сейчас очень редко меряю давление - при одной мысли, что его надо мерять у меня паника, очень боюсь цифр, которые увижу. Я худого телосложения, рост 160 вес 50. У мамы, папы давления нет. По маминой линии тоже гипертоников не было, у всех давление низкое, по папиной линии - у его матери было повышенное давление, но она была полная, курила, у остальных его родственников тоже не было никакого давления - все жили до 90 лет. Скажите, с чем может быть связано повышение давления в моем случае? Мне ставят ВСД. Очень переживаю насчет этого, всегда думаю только о нем, ведь подсаживаться на таблетки в таком возрасте очень не хочется.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Причиной может быть всд, цифры давления у вас небольшие, что отличает органическую патологию.