Гипертония, но давление низкое
Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет, рост 187, вес 73. 7 лет назад страдал какое то время от повышенного давления, мне долго ставили ВСД, после чего когда проходил мед. Комиссию в военкомате, по результатам обследований сказали что гипертония. Тогда я дейсвительно чувствовал себя плохо. Пропил курс таблеток, стал правильно питаться, физ нагрузки и вот 6 лет уже меня давление не беспокоит вообще. Сдавал анализы недавно (из любопытсва), кардиограмма норма, кровь норма и тд. Хотел попасть к кардиологу, но терапевт сказала, что не может направить к нему (а к кардиологу только через терапевта), так как всё в норме.
Моё давление сейчас 115/110 на 65/60, пульс 60 - 72. Чувствую себя хорошо. Пульс бывает выше когда нервничаю, но для меня это норма. Никаких лекарств 7 лет от давления не принимал.
И тут мне сказали, что 110 на 60 это плохо, что это близко к гипотонии.
Скажите пожайлуста 115/110 на 65/60 это отклонение или норма, стоит ли беспокоиться? И как быть с диагнозом гипертония если всё вроде нормально уже много лет? Гипертония или гипотония? Я здоров или болен? Помогите разобраться пожайлуста.
1 ответ
Здравствуйте. Это давление считается нормой. Нет, признаков гипертонии сейчас нет, но, вероятно, есть склонность. Поэтому нужно следть за собой.