К вечеру болит голова и поднимается давление

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, вторую неделю болит к вечеру голова и поднимается давление до 145/100 приходится пить Каптоприл очень плохо, хотя утром давление 105/75 прошла УЗИ щитовидной железы есть небольшая киста как долго она я незнаю т. к давно не проходила УЗИ, на гормоны пока не сдала чуть позже сделаю. По УЗИ сердца все нормально.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 января 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-03 11:16
Здравствуйте. Вам нужно пройти обследования, чтобы установить причину повышения давления: общие анализы крови, мочи, кровь на сахар, электролиты крови, биохимические анализы крови, экг, узи почек и надпочечников, гормоны щитовидной железы, суточное мониторирование АД. Необходимо соблюдать рекомендации по изменению образа жизни - нужно ограничить потребление поваренной соли до 5 г/сут (пищу не солить), - уменьшить потребление животных жиров, простых углеводов (сладости, фастфуд, выпечка),
- ограничить приём кофе, крепкого чая, алкоголя,
- есть свежине фрукты, овощи ежедневно, морскую рыбу 2 р/нед,
- если имеется избыточный вес - снизить вес,
- ежедневная физическая активность не менее 30 мин (бег, быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде).