Какие препараты из перечисленных жизненно необходимы

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, мой муж 60лет перенес три инфаркта 2000, 2о02,2005 году. Коронарография +КШ, стентирование ОА в 2007 году. Коронарошунтография + стентирование ПМЖВ, киссинг пластика 1ДА, прямое стентирование ОА в 2011 году. Синусовая тахикардия. Недостаточность аv клапанов 2 ст. Гипертоническая болезнь ст. Гр.4 ХСН IIA ФК III по NYHA ИБС. Атеросклероз аорты и клапанного аппарата И БЦА. ДЭ 2 ст. Язвенная болезнь желудка (ремиссия) Стабильная стенокардия напряжения 3 ф. Кл,. В связи с ухудшением состояния был госпитализирован. ФИ Левого желудочка -20%. Назначено повторно коронография на 16 декабря. При выписке были назначены препараты. : изосорбита мононитрат, фозиноприл, гидрохлортиазид, амиодарон, бисопролол, аторвастин, омепразол. При приеме по схеме всех этих препаратов у мужа резко упало давление! До 70/40 Ритм сердца всего 40 ударов! Ему стало очень плохо. И заболел желудок! Просьба подсказать: Так как ему 16 декабря повторно госпитализироваться какие из данных препаратов просто необходимо принимать! А какие из них повторяют друг друга! И что сделать чтобы не пострадал желудок! Если будет обострение язвы его не возьмут на операцию! Какие препараты необходимо принимать при такой низкой фракции выброса! И при тахикардии! Что лучше пить для разжижения крови и снижения уровня холестирина. Спасибо за сочувствие!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 октября 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-14 22:22
Здравствуйте. Практически все эти препараты могут снижать давление, но все они необходимы в его состоянии. Ни один из препаратов не повторяет другой. Для разжижения крови назначают аспирин и плавикс, но их нельзя принимать при язве. От холестерина вполне подходит аторвастатин. ДЛя профилактики обострения язвы назначен омепразол. При низкой фракции желательно помимо годрохлоротиазида принимать торасемид, но он тоже может снижать давление. Поэтому лучше подбирать дозы препаратов у очного врача.