Пррторол УЗИ, насколько серьёзно и как лечить?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, пожалуйста расшифруйте протокол УЗИ головы и шеи
триплексного сканирования написано:
УЗ-признаки дегенеративных изменений стенок БЦА, атеросклеротического стенозирующего поражения правой ОСА, развитости обеих ОСА, ПА, ассиметрии кровотока за Счёт повышения ЛСК в левой ПА, правой ПМА, левой ЗМА, дилатации левой ПА, гипоплазии левой ВЯВ
что это значит, насколько серьёзно и как лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2019 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-13 11:11
Здравствуйте.

Будет лучше если Вы выставите описание УЗИ полностью в виде фото, а не только заключение. Мне нужно побольше информации. А также свои жалобы.
Платная консультация
Ольга 2019-10-13 11:24
Беспокоит постоянно повышающееся давление, один раз даже была потеря координации движений когда шла на работу вдруг занесло, и головные боли беспокоят
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-18 09:52
Здравствуйте.

Фото протокола УЗИ Вы мне так и не выставили. По данным, которые Вы описали, у Вас снижение кровоснабжения мозга в связи с сужением из-за атеросклероза левой общей сонной артерии, расширение правой позвоночной артерии и снижении в ней кровотока. Все эти изменения приводят к кислородному голоданию мозга, гипоплазия внутренней яремной вены приводит к её расширению и затруднению венозного оттока.

Для улучшения венозного оттока принимайте флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день. Необходима консультация сосудистого хирурга, чтобы решить вопрос нужна в Вашем случае операция, или можно лечит медикаментозно.

Креме этого в данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как: стугерон, либо винпоцетин, либо пентоксифиллин или другие по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшают кровообращение мозга. Если не сможете купить эти препараты, потому что они рецептурные, то можете приобрести гинко-билоба по 1-2 капс. 2 раза в день, тоже в течении 3-х мес. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Розувастатин при повышенном холестерине, начиная с 10 мг. 1 таб в сутки, через 3-4 недели дозу увеличить до 20 мг. В сутки. Принимать под контролем холестерина, сдавая регулярно кровь на холестерин, для того чтобы атеросклероз не нарастал, принимать од контролем лечащего врача. Такие курсы проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.
Платная консультация
ольга 2019-10-19 08:49
Спасибо большое за ответ, пробую прикрепить фото
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-19 13:31
Посмотрела. Лечение я Вам рекомендовала правильное.
Платная консультация
Ольга 2019-10-19 14:43
Спасибо огромное